Возможно ли это, и если да, то как правильно прописью в уставе прописать?
199₽ VIP

• г. Владимир

В организацию входят три учредителя, увеличивается уставный капитал. По пропорциям и по калькулятора расчёта долей получается уставный капитал с копейками. Возможно ли это, и если да, то как правильно прописью в уставе прописать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Нет. Согласно абзацу третьему пункта 1 ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Нужно определить целое число рублей на каждого участника. Если хотите равные доли, то определить величину уставного капитала таким образом, чтобы были равные доли. Если нет, то кому-то достанется большая на 1 рубль доля. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Писать надо в любом случае в виде рублей. На основании ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Округляют в таких случаях.

Вам надо округлять до рублей. Зто не сложно.

Письмо> ФНС РФ от 22.11.2005 N ШТ-6-07/973@ "Разъяснение по уставному капиталу"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 ноября 2005 г. N ШТ-6-07/973@

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО УСТАВНОМУ КАПИТАЛУ

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Согласно статье 15 указанного Закона вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Согласно статье 34 данного Закона оплата акций, распределяемых среди учредит

О порядке округления копеек до целых рублей при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет

Дата письма: 08.04.2014

Номер: ГД-4-3/6398@

Вид налога (тематика): НДС

Статьи Налогового кодекса:

Статья 169

Статья 52

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 05.03.2014 № 03-07-15/9519 о порядке округления копеек до целых рублей при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет.

Согласно пункту 6 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.