Продаю квартиру на материнский капитал и покупаю частный дом - возможен ли отказ органов опеки?

• г. Владимир

Продаю квартиру 46 кв метр, купленную на мат капитал, покупаю частный дом со всеми удобствами 65 кв метров могут ли оргоны опеки отказать в покупке этого дома.

Ответы на вопрос (4):

Отказ должен быть мотивированным.

Вы должны выделить доли детям. А как поведёт себя опека. Нам не ведомо. Однако отказ д.б. мотивирован. Отказ вы вправе обжаловать в суде.

Для продажи такого жилья вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, которые проконтролируют, чтобы в ином приобретаемом жилье несовершеннолетним детям выделялись доли жилого помещения не меньшей площади, чем в приобретенном с использованием материнского капитала.

В данном случае органы опеки рассматривают в основном размер в кв.м., но иногда и кадастровую стоимость обоих жилых помещений, что бы стоимость доли ребенка не уменьшалась.

В случае если доли детей во вновь приобретаемом жилом помещении будут больше чем в предыдущем (возможно на десятые доли), а условия проживания соответствующими, то видимых оснований для отказа быть не должно. Но предсказать реакцию органов опеки не возможно.