Главный квартиросъемщик принимает решение оформить ипотеку для переезда в новую квартиру, оставив муниципальное жилье

• г. Владивосток

Такой. Я являюсь главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире, мы признали дом аварийным и под расселение попадаем аж в 2025-26 годах. Писали письма президенту и в администрацию города, но ответ оставляет желать лучшего. ,город может дать такую же аварийную квартиру (в бюджете нет денег на строительство нового жилья) . В связи с чем я принял решение брать ипотеку... Вопрос такой - Оформив ипотеку и переехав в новую квартиру я могу оставить муниципальную квартиру за собой.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Ее у Вас отберут, как только Вы оформите ипотеку. Квартира уйдет в жилищный фонд города.

Вам следует обратиться в суд с иском об обязании администрации города предоставить жилое помещение. Далее менять способ исполнения решения суда на деньги и в конечном итоге купить квартиру.