Жилье в маневренном фонде после пожара - жду расселения до 2022 года, но что делать, если не получу новое жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Был пожар 2014 г. дом муниципальный 6 ти квартирный, квартира в собственности. Было предоставлено жилье в маневренном фонде. Где и проживаю до сих пор. Только в 2018 году дом признали аварийным и включен в муниципальную программу и в Постановлении дата расселения до 2022 года. В региональную программу не включен. В ходе походов в Администрацию г.Подольска понимаю. Что вряд ли получу жилье в связи с плачевным положением с расселением аварийного жилья. Куда обращаться? Может коменсацию или субсидию можно получить... С Уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании выкупной цены согласно ст. 32 Жилищного Кодекса РФ. Удачи Вам.

Как собственник Вы имеете право рассчитывать на денежную компенсацию в размере рыночной стоимости сгоревшего жилья, стоимости доли в общедомовом имуществе, расходов на переезд. Это прямо указано в ст. 32 ЖК РФ. Но субсидия выплачивается только при расселении.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Так как признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос.