Управляющая компания требует взыскания задолженности за коммунальные услуги с нарушителя. Возможно ли применение статьи о сроке исковой давности?

• г. Екатеринбург

Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по по оплате жилья и коммунальных услуг за период 01.01.2016 по 30.11.2018. Судебный приказ от 16.03.2019. Можно ли в таком случае применить статью о сроке исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если заявление УК было подано в суд не позднее 01.02.2019 г., то, увы, оснований для применения срока исковой давности нет (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, в рассматриваемом случае применить последствия пропуска УК срока исковой давности не представляется возможным, поскольку подобное заявление можно сделать только в ходе рассмотрения иска.

Узнать, когда взыскателем было подано заявление о вынесннии судебного приказа Вы можете в суде посредством ознакомления с материалами дела.

Для отмены судебного приказа, если Вы его не получали, Вам надо получить его в суде, а затем в течение 10 дней подать в суд возражения на него и заявление о восстановлении пропущенных сроков для его обжалования.

Есть ли какая то возможность узнать когда было подано заявление?

Здравствуйте.

Судебный приказ, в случае поступления возражений на него, будет отмене в любом случае.

Если был подан иск, то дату его подачи можно узнать на сайте суда в разделе "Судебное делопроизводство".