Требование о предоставлении СНИЛС, данных дипломов и информации о национальности родителей в анкете школы - насколько это законно и как поступить?

• г. Астрахань

Сын принес анкету из школы, там просят сообщать СНИЛС родителей, данные дипломов родителей, специальность по диплому, и что больше всего возмутило - национальность. Насколько это правомерно и можем ил не сообщать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" у родителей нет обязанности сообщать о себе персональные данные.

Здравствуйте.

СНИЛС сообщить нужно, все остальное сообщать не обязаны, потому что нет закона, который обязывал бы такие данные сообщать.

Это повод для обращения в Министерство образования по вашему месту жительства! Требования незаконны.