Правовые аспекты взятия займа с использованием виртуальных денег на реальные товары и услуги.
199₽ VIP

• г. Москва

Что если человек берет займ по 807-809 ГК виртуальными деньгами на которые можно купить реальные товары и услуги, а расписку пишет как за реальные? Какая правовая сторона вопроса?

Ответы на вопрос (7):

Если дал расписку (ст.807-810 ГК РФ), то суд будет рассматривать ее как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). По ней можно взыскать реальные деньги.

Правовая сторона вопроса такая же как предусмотрено ст. 807-809 ГК.

Потому что расписку пишете как за реальные деньги.

Это лучший ответ

Никакой разницы нет, что вы перевели ему в биткоинах или эфирах. Главное что он написал расписку, что расценивается как заключенный договор займа.

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так что роли нет. Суды удовлетворяют иски даже когда и денег-то не передавал, главное наличие расписки.

Здравствуйте. Долг надо возвращать. Вы обратите внимание на ч 2 ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или ИНОЙ документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Это подтверждается судебной практикой: например: Постановление № 44 Г-17/2019 4 Г-46/2019 4 Г-5866/2018 от 14 марта 2019 г. по делу № 2-993/2018

Ростовский областной суд (Ростовская область) - Гражданские и административные

... В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или ИНОЙ документ, удостоверяющий передачу денежной суммы (пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу требований пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, расписка в получении денежных средств - это документ, свидетельствующий о заключенности договора займа средств, обладающих родовыми признаками, в Вашем случае - виртуальных средств платежа. То, что оформлена расписка в получении реальных средств может быть расценено как новация (ст.414 ГК РФ)Относительно виртуальных денег, Законодательство РФ к таковым относит электронные денежные средства, то есть

18) электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;

(ст.3 ФЗ " О национальной платежной системе ")

Удачи Вам.

Надо исходить из того, что

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.