Что лучше писать осужденному; кассационную жалобу или прошение?

• г. Гомель

Я живу в Республике Беларусь. Вы тоже отвечаете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, данный вопрос решайте с адвокатом.

Не вступившие в законную силу приговоры могут быть обжалованы и опротестованы в кассационном порядке лицами, указанными в статье 370 настоящего Кодекса: 1) приговоры районных (городских) судов - в областной, Минский городской суды; 2) приговоры областных, Минского городского судов - в Верховный Суд Республики Беларусь; 3) приговоры межгарнизонных военных судов - в Белорусский военный суд; 4) приговоры Белорусского военного суда - в военную коллегию Верховного Суда Республики Беларусь.

2. Кассационные жалобы подаются, а кассационные протесты приносятся через суд, постановивший приговор.

Статья 374 УПК РБ Сроки кассационных обжалования и опротестования приговора. 1. Кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.