Двухкомнатная квартира была получена во время их брака и приватизирована на двоих: ее и и ее мужа.

• г. Москва

У моей свекрови умер муж в 1994 г. По завещанию 1992 г. и 1990 г. все имущество, включая квартиру, муж завещал ей. Двухкомнатная квартира была получена во время их брака и приватизирована на двоих: ее и и ее мужа. Все время свекровь прописана в данной квартире. После смерти мужа свекровь вступила в наследство и в 1997 г. часть квартиры подарила внучке (ей сечас 17 лет). В настоящее время сыновья (два) ее умершего мужа, а также два внука (их отец умер после смерти мужа свекрови) подали в суд иск о признании завещания недействительным в связи, как они пишут, с психическими нарушениями из-за приема лекарств. Возможно ли решение в их пользу, учитывая, что 1) прошло 8 лет после смерти 2) доказательств о психических нарушениях у них нет (кроме свидетельств соседей по палате) 3)существует более раннее завещание, когда муж свекрови работал в институте, что подтверждено справкой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если дети и внуки того сына наследодателя, который умер до истечения 6 мес. после смерти наследодателя знали о смерти наследодателя, то они должны были осуществить действия, предусмотренные ст.546 ГК РСФСР 1964г., который действовал на момент открытия наследства. Согласно названной статье для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев. Таким образом названные наследники должны доказать, что приняли наследство, то есть подавали заявление нотариусу или получили какие-либо вещи наследодателя. Если наследники не знали о смерти наследодателя, то согласно ст.547 ГК РСФСР 1964г. они вправе просить суд продлить срок принятия наследства. Для обоснования признания завещания недействительным нужно знать дату смерти наследодателя в 1994г., т.к с 1 января 1995г. вступила в действие часть 1 ГК РФ и согласно ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.11.1994 № 52-ФЗ(ред. от 26.11.2001)

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 21.10.1994) часть первая Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие, а по гражданским правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть первая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие, в противном случае действуют нормы ГК РСФСР 1964г. По старому ГК РСФСР исковая давность применялась судом автоматически и истечение срока давности влекло отказ в иске(ст.87 ГК РСФСР 1964г.), а по новому ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Общий срок давности по оспариванию завещания по старому ГК РСФСР 1964г.-3 года, а по новому ГК РФ, действующему с 1995г. согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение, а иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Завещание-односторонняя сделка. Если даже по результатам посмертной психиатрической экспертизы, произведённой по медицинским документам, последнее завещание будет признано недействительным, то вступает в действие предыдущее завещание, а данных о болезни наследодателя в тот период нет. Однако нужно выяснить, если указанные наследники фактически приняли наследство, либо не знали о смерти раньше, имеют ли дети наследодателя право на обязательную долю в наследстве(пенсионный возраст на момент открытия наследства или наличие любой группы инвалидности- ст.535 ГК РСФСР 1964г.), т.к при наличии права на обязательную долю в наследстве завещание может быть оспорено частично. Лучше, если ответчица прибегнет к услугам адвоката при ведении дела.

Вам нужно подготовить ходатайство о применении срока исковой давности. При чем здесь нарушено сразу несколько сроков, один из которых пресекательный на принятия наследства - 6 месяцев. 1 год - по 177 ГК РФ, 3 года на оспаривание свидетельства, полученного в 1997 году. Далее долЯ была подарена внучке (или она свою подарила?).

То есть у них скорей всего бесперспективный иск, но вам конечно лучше написать и ходатайство и грамотные возражения на него. При необходимости - обращайтесь.