Как прекратить назойливые звонки коллекторского агентства из-за неправильно указанного номера при получении займа?

• г. Новосибирск

Абсолютно неизвестный мне человек указал мой номер при получения займа. Видимо займ не гаситься и всвязи с этим мне поступают звонки и сообщения от коллекторского агенства. Естественно на мои доводы, что мне заёмщик совершенного не знаком мне отвечают хамством. Что я могу сделать чтобы звонки мне больше не поступали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Направьте в коллекторские агентства письменные заявления об отказе от взаимодействия, чтобы Вам не поступали звонки. В противном случае действия коллекторов можно обжаловать.

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

.