Вопрос о возможности использования материнского капитала для приобретения недвижимости без выделения доли супругу

• г. Калининград

Меня интересует вопрос по поводу материнского капитала. Мы с мужем в браке. Могу ли я без его участия купить недвижимость и не выделять ему долю за счёт мат. капитала? А выделить только себе и детям.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но поскольку брак не расторгнут, без участия отца детей Вы не вправе распоряжаться материнским капиталом (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Добрый день! Нет. 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Здравствуйте,

Ему выделить тоже обязаны, как члену семьи, но он вправе от нее добровольно отказаться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А возможно ли составить какой-либо документ, по которому с его согласия я смогу оформить недвижимость?

Здравствуйте. Да такое возможно.