На какие нормативные документы нужно ссылаться при предъявлении претензии к банку об удалении из БКИ негативной информации?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так по каким основаниям внесли информацию?

Штраф за просрочку платежа в 2006 году. Выставили в БКИ в мае 2019 года. О наличии штрафа не уведомляли, никак со мной не связывались в течении 13 лет. О наличии штрафа не знал.

Здесь и ссылку на НПА не надо, просто указываете, что информация не соответствует действительности, получите от них разъяснение, от этого уже будете отталкиваться.

Нужно ли оплачивать данный штраф, или дождаться ответа от банка?

Штраф за просрочку платежа может быть установлена договором. Если такой штраф договором не установлен, то его оплачивать не требуется.