Изменение размера алиментов - новый подход к расчету взносов

• г. Пермь

Если размер алиментов устанавливается в твердом денежном эквиваленте, от прожиточного минимума моего региона, то я должен буду платить 25% ОТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА?

Ответы на вопрос (3):

Нет, процент от прожиточного минимума (либо коэффициент) должен быть установлен в решении суда о взыскании алиментов (ст. 83 СК РФ).

К примеру, 1 величина прожиточного минимума, либо 1,3 и т.д.

Исходя из смысла ч. 1 ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
" размер алиментов в твердой денежной умме необязательно будет соответствовать 25% от прожиточного минимума в регионе, а устанавливается судом.

В решении суда будет указана конкретная фиксированная сумма алиментов. Обычно за основу берут или прожиточный минимум ребенка или среднюю заработную плату в вашем регионе. 25 %, а точнее 1/4 часть всех видов заработка взыскивается, если должник официально работает.