И сопроводили это высказыванием о том, что его присутствие на территории РФ нежелательно в течение 5 лет.

• г. Москва

Как поступить?!

Моего брата, гражданина Республики Узбекистан, в мае 2004 года, не впустили в Россию через КПП «Шереметьево-1» (Аэрофлот), отправили назад тем же рейсом. И сопроводили это высказыванием о том, что его присутствие на территории РФ нежелательно в течение 5 лет.

Когда я сама ездила выяснять, через неделю после этого события и задала вопрос об основаниях его выдворения, работники пограничной службы, ответили, что их это (основания) не касается, было указание (видимо по компьютерной базе) и они его выполнили, порекомендовали читать «Закон о въезде и выезде из России».

У брата, по телефону, я выяснила, что в августе 2003 в г. Чебоксары его привлекли за нарушение правил регистрации (руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья постановила) « … к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5 минимальных размеров оплаты труда-500 рублей с административным выдворением его за пределы РФ.» Для того, чтобы исправить положение, судья порекомендовала выехать из России, затем въехать (например на машине пересечь границу), получить миграционную карту и правильно зарегистрироваться, после чего прийти и показать правильную регистрацию, а она отменит решение. Настоящая рекомендация была исполнена, а делу, вероятно, не дали обратного хода – слова судьи оказались пустыми.

Одним словом, выехав из России авиаперелетом позже, уже в апреле 2004, его не впустили на въезд в мае 2004 г.

Семья брата – жена и двое детей (сын-18 лет, сын – 13 лет) в данный момент проживают в г. Курске у мамы жены, где жена в мае 2004 подала документы на получение российского гражданства на себя, поскольку она рождена в РФ и прошла все соответствующие правила регистрации на проживание у родителей и своих детей.

КАК НАМ БЫТЬ, КАК ВОССОЕДИНИТЬ ТЕПЕРЬ СЕМЬЮ?

ПОМОГИТЕ!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация очень сложная, и экспресс-рекомендацию дать непросто. Вам необходимо обратиться на персональную консультацию к юристу.