Ситуация конфликта на совещании - правомочность действий начальника управления образования и как поступить в данной ситуации

• г. Краснодар

Вчера на совещании произошла конфликтная ситуация: начальник управления образования негативно высказалась в адрес одного из директоров по поводу того, что у этого директора нет смартфона до сих пор, а обычный кнопочный телефон и якобы из-за этого пропускается информация.. Когда директор в свою защиту ответила, что не надо унижать публично, ему в приказном порядке сказали покинуть совещание. Этого директор не сделала. Насколько правомочны действия начальника управления образования? Где-то прописано об обязательном приобретении смартфонов директорами? И сегодня собирается отдельное совещание, видимо для "разбора полетов". Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Естественно нигде это не прописано. Обратитесь в Департамент образования с жалобой у нас там вменяемые руководители.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно, нигде не прописано и не может быть прописано, что директор должен в обязательном порядке иметь смартфон.

А чего здесь разбирать? Начальник управления сделала некорректное и

не обоснованное замечание. Директор ответила корректно и удалять ее с совещания не было оснований. Если есть претензии к директору по поводу пропуска информации, то это должно быть не голословно, а конкретно и доказательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, разумеется, нет такого требования, чтобы у всех директоров были смартфоны. У всех образовательных учреждений в обязательном порядке есть официальные адреса электронной почты, на которые рассылаются все документы (приказы, письма, рекомендации, иные сообщения), и все директора обязаны периодически проверять официальную электронную почту своего учреждения (также, как и обычную). А смартфоны используются просто для обмена сообщениями через мессенджеры (неофициально). Поэтому в данном случае, скорее всего, было просто какое-то недоразумение между директором и начальником отдела образвания. Какой у вас округ Краснодара?

Спросить
Пожаловаться

Аботаю в ОВД. В конце мая не явился на совещание, которое проводил начальник УВД. О времени и месте проведения не знал. Узнал о нем после совещания от непосредственных начальников. Заместитель структурного Управления написал на меня рапорт о том, что я отсутствовал на совещании, причину он не знает. Начальник написал резолюцию "провести служебную проверку". Затем сказали мне написать рапорт, что я и сделал. В рапорте указал, что не знал о времени и месте проведения совещания поэтому и не прибыл. Такой же начальник структурного подразделения как и я написал рапорт, что на оперативном совещании, где я присутствовал, начальник довел до присутствующих (в т.ч. и до меня), что совещание будет в такое-то время и в такоем-то месте. Далее состряпали протокол оперативного совещания, где якобы в заключение начальник говорил о совещании. Также приложили письмо начальника штаба, которое рассылалось начальникам самостоятельных управлений, отделам и т.д. по электронке. Мне это письмо не приходило. Затем рождается заключение, в котором считают, что меня надо привлечь. После, через 2 дня у меня отбирают объяснение, в котором я указываю, что мне добавить нечего. Сегодня ознакомили с выговором. Имею намерение обжаловать в "гуманном". Какие перспективы и на что следует обратить внимание.

Вопрос по ситуации. После проведения рабочего совещания в коллективе, секретарь принес протокол совещания для подписи присутствующих. Я расписалась и попросила копию этого документа. Спустя несколько дней в работе возник спорный вопрос и я, ища верный ответ, сослалась на протокол недавнего совещания, представив его коллеге, который на совещании не был. Спустя несколько часов меня вызвал директор с начальником отдела кадров с неприятным разговором о том, что я не имела право копировать себе экземпляр протокола и не должна показывать его содержание другому лицу. Отдел кадров вспомнил закон о защите персональных данных, хотя совещание не касалось таких данных. Совещание было по уточнению должностных обязанностей отдела. Вопрос: неужели мое поведение преступно в данной ситуации? Во всяком случае так мне дало понять руководство.

Я работаю начальником отдела. Сегодня отсутствововала на планерном совещании у директора, по причине, что секретарь директора не сообщила мне о времени проведения совещания. В это время я как ни в чем не бывала занималась своей работой. Меня заставили писать объяснительную, где я указала, что не знала о совещании, так как мне ни кто о нем не сообщил. В итоге хотели объявить выговор, но "сжалились" и объявили замечание. Мне очень обидно, так как я действительно не знала, что будет совещание. Правомерны ли действия руководителя и могу ли я не подписывать приказ о дисциплинарном взыскании?

Какие документы нужно представить в прокуратуру, чтобы попросить проверку в школе, так как после нашего обращения к начальнику управления образования прошло совещание на котором присутствовали коллектив и начальник управления образования. Именно по нашим вопросам не дали ответа вообще ни начальник, ни директор. Уходили от разговора. Создалось такое впечатление, что там сговор. Просто хотят все уладить тихо и мирно. И мне кажется даже исправят учебный план, т.к. он утверждается директором.

Мне сообщили о совещании только когда оно уже должно было начаться. И заместитель моего начальника сказала, чтоб я написала объяснительную о том, что я опоздала на совещание. Но ведь я не знала о совещании. Мне сообщили только к самому его началу. Я физически не смогла бы доехать до офиса, где оно проходило. Подскажите, как мне правильно написать объяснительную? И как действовать в этой ситуации?

Я работаю водителем трамвая в трамвайном депо № 1 МП "Нижегородэлекстротранс".

Форма оплаты труда сдельно-премиальная.

Ежемесячно в нашем предприятии проводятся инструктивные совещания водителей. Проводятся они в нерабочее время в частности во время межсменного отдыха работников.

В случае, если кто-либо из водителей не явится на это совещание, директор депо своим приказом не начисляет 10% премий.

Регламентирует такие совещания должностная инструкция водителя трамвая, которая издана ещё до вступления в силу действующего Трудового кодекса.

В положении о премировании ни слова ни сказано о начислении премий за посещение подобных совещаний, а премии начисляютсая лишь за рабочее время.

Насколько правомерны подобные приказы директора депо?

Соответствует ли трудовому законодательству пункт об обязательности посещения инструктивных совещаний во время межсменного отдыха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе. День совещаний традиционно в среду (почти каждую). Иногда директор назначает совещания в другой день. И не было бы вопросов, если бы только это не было в день заседания. У меня, например маленький ребенок, и если о совещании сообщают заранее, могу договориться, чтобы его забрал из сада кто-то другой. Если о совещании говорится только в день заседания естественно не всегда получается.

Вопрос: насколько правомерно назначать такие внеплановые заседания. И обязана ли я их посещать, если об этом говорится только в день совещания.

Заранее благодарна за ответ!

Произошла ситуация в столовой о которой было сообщено директору школы, хотелось решить проблему мирно, но не получилось. Во время урока во 2 класс пришла секретарь школы и сказала мне, что моего ребёнка вызывает директор. Я попросив её побыть в моём классе, пошла вместе с ребёнком в кабинет директора. Меня, как классного руководителя выставили за дверь, а находящийся в это время в кабинете директора другой учитель, стал задавать вопросы моему ученику. Через несколько дней я узнала, что этот учитель звонил моим родителям.. Это меня очень возмутило и я написала заявление начальнику управления образования с просьбой принять соответствующие меры Получила ответ, в котором меня обвинили, что я оставила детей без присмотра во время урока и необходимость надлежащего исполнения своих обязаннностей. Как поступить в данной ситуации? Мне хочется написать в комиссию по трудовым спорам, так как считаю. Что поведение директора и ответ начальника образования не правомочны.

Начальник производственного управления подчинялся непосредственно директору (указано в должностной инструкции). В настоящий момент утверждена новая структура предприятия. Согласно новой структуре начальник производственного управления подчиняется заместителю директора, но он отказывается это делать. Как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение