Ситуация конфликта на совещании - правомочность действий начальника управления образования и как поступить в данной ситуации

• г. Краснодар

Вчера на совещании произошла конфликтная ситуация: начальник управления образования негативно высказалась в адрес одного из директоров по поводу того, что у этого директора нет смартфона до сих пор, а обычный кнопочный телефон и якобы из-за этого пропускается информация.. Когда директор в свою защиту ответила, что не надо унижать публично, ему в приказном порядке сказали покинуть совещание. Этого директор не сделала. Насколько правомочны действия начальника управления образования? Где-то прописано об обязательном приобретении смартфонов директорами? И сегодня собирается отдельное совещание, видимо для "разбора полетов". Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Естественно нигде это не прописано. Обратитесь в Департамент образования с жалобой у нас там вменяемые руководители.

Здравствуйте! Конечно, нигде не прописано и не может быть прописано, что директор должен в обязательном порядке иметь смартфон.

А чего здесь разбирать? Начальник управления сделала некорректное и

не обоснованное замечание. Директор ответила корректно и удалять ее с совещания не было оснований. Если есть претензии к директору по поводу пропуска информации, то это должно быть не голословно, а конкретно и доказательно.

Здравствуйте! Да, разумеется, нет такого требования, чтобы у всех директоров были смартфоны. У всех образовательных учреждений в обязательном порядке есть официальные адреса электронной почты, на которые рассылаются все документы (приказы, письма, рекомендации, иные сообщения), и все директора обязаны периодически проверять официальную электронную почту своего учреждения (также, как и обычную). А смартфоны используются просто для обмена сообщениями через мессенджеры (неофициально). Поэтому в данном случае, скорее всего, было просто какое-то недоразумение между директором и начальником отдела образвания. Какой у вас округ Краснодара?