Выплачивается ли социальная пенсия по потере кормильца за 12 месяцев предшествующих дате подачи заявления?

• г. Саратов

Муж умер 7 лет назад. За пенсией по потере кормильца на ребенка я не обращалась. Знаю, что трудовая пенсия по потере кормильца согласно 173-ФЗ назначается за 12 месяцев предшедстующих дате подачи заявления на пенсию. А как обстоят дела социальной пенсией по потере кормильца? Выплачивается ли она за 12 месяцев предшествующих дате подачи заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена,здравствуйте. Социальная пенсия по потери кормильца назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. За 12 месяцев оплата не происходит.

Удачи. С уважением,