Влияние увольнения по статье 77 пункт 8 на дальнейшее трудоустройство - выбор между увольнением по медпоказаниям и по соглашению сторон

• г. Симферополь

Если увольняют по статье 77 пункт 8 (медпоказания) как это может повлиять на дальнейшее трудоустройство у другого работодателя (в перспективе)? Или лучше уволится по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день! Если вас работодатель собирается уволить по ст. 77 ввиду несоответствия состояния Вашего здоровья выполняемой работе значит, по всей видимости, предложить вам другую работу которая бы соответствовала вашему диплому/квалификации и состоянию Вашего здоровья в данной организации возможности нет. Если, допустим, Вы являетесь слесарем, согласно документа из учебного заведения, и не можете по состоянию здоровья выполнять функции слесаря в организации то, соответственно, и к другому работодателю Вы не сможете устроиться по этой профессии, если не изменится состояние Вашего здоровья. Так что лучше, наверное, по соглашению сторон, если работодатель согласен на такой вариант. Но вообще работодатель должен предложить Вам иную работу и Вы должны будете от нее отказаться чтоб он мог Вас уволить по статье 77 ТК РФ. Или другой вариант, направить Вас на медосмотр не указывая определенный пункт вредных условий труда согласно приказа 382 н. По которому выявляются противопоказания.