Проблемы с учетом педагогического стажа - как решить вопросы с пенсионным фондом
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Работала в образовательном учреждении школа-сад, после переименования в специальное коррекционное учреждение моя должность стала именоваться заместитель директора по воспитательной и методической работе, данной должности в списке должностей для начисления льготной пенсии нет, только заместитель директора по воспитательной работе, но в наименовании моей должности есть такое слово. Мне перестал пенсионный фонд считать педагогический стаж. В это же время постоянно в своём же учреждении я совмещала 0,5 ставки учителя дефектолога и 0,5 учителя логопеда, что в целом даёт нагрузку одну ставку, но мне эти года не зачли в педагогический стаж, мотивируя, что должности разные. Но ведь квалификационные требования к данным должностям идут вместе и даже аттестацию педагогических работников можно проходить по одной должности. И совмещала я в одном и том же учреждении, где и работаю по основной должности. Правомерно ли это? можно ли это как-то урегулировать с пенсионным фондом. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, на практике такие вопросы разрешаются в судебном порядке.

1. заместитель директора по воспитательной и методической работе

В постановлении № 781 - 2002 года указано:

Заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом.

Ваша должность полностью этому соответствует.

2. совмещала 0,5 ставки учителя дефектолога и 0,5 учителя логопеда, что в целом даёт нагрузку одну ставку, но мне эти года не зачли в педагогический стаж, мотивируя, что ДОЛЖНОСТИ РАЗНЫЕ

А какие они должны быть при совмещении???

Явно незаконные действия.

У вас есть право на включение в педстаж как по должности заместителя директора по воспитательной и методической работе (то, что добавлено слово "метолдической - это право не отнимает), так и (самостоятельно) при совмещении должностей учителя (независимо от наименования).

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!