Многоквартирный дом, село Екимовичи Рослальского района Смоленской области.
199₽ VIP

• г. Москва

Многоквартирный дом, село Екимовичи Рослальского района Смоленской области. За опрессовка системы отопления требуют с жильцов деньги, в противном случае отопления не будет. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Опрессовка системы отопления это вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании, согласно ст 161-162 Именно она занимается подготовкой к отопительным мероприятиям, поэтому при любом обязывании вас делать опрессовку угрожая не давать тепло является поводом для жалобы в жилищную инспекцию на управляющую компанию

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"

Требование оплаты за опрессовку системы отопления абсолютно незаконно. Вы уже оплачиваете услугу содержания жилья, куда входит услуга проведения обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий (п.11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. На вас распространяется жилищное законодательство, где в ст. 154 ЖК РФ указано, за что вы должны платить. Опрессовка входит в тариф по содержанию общего имущества дома (текущее содержание и ремонт общего имущества), отдельно плата за опрессовку не предусмотрена. Поэтому, если тариф по текущему содержанию общего имущества платите, то требования оплаты за опрессовку - незаконна. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Отвечаю как бывший коммунальщик.

Данное требование об оплате опрессовки системы отопления является незаконным.

Теперь объясняю почему.

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе:

текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил.

Есть такой замечательный документ.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Приложение № 4.

Перечень работ по содержанию жилых домов

Д. Прочие работы

1. Регулировка и наладка систем центрального отопления.

2. То же вентиляции.

3. Промывка и опрессовка системы центрального отопления.

Вот и все.

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и в прокуратуру по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

Здравствуйте, конечно, это неправомерно, жильцы вносят оплату за содержание жилья и коммунальные услуги в которую входят все расходы на сопутствующие работы и такие вопросы, как опрессовка системы отопления должна решать управляющая организация самостоятельно на те деньги, которые жильцы вносят в качестве оплаты на содержание жилья ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Можете подать жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, чтобы они провели проверку в отношении этой управляющей организации.

Сергей, все зависит от способа управления многоквартирного дома.

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (п. 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения (пп. б п 11 вышеуказанных правил).

В соответствии с п. 5.2.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, пробный пуск системы отопления следует производить после ее опрессовки и промывки с доведением температуры теплоносителя до 80 - 85 град. С, при этом удаляется воздух из системы и проверяется прогрев всех отопительных приборов.

Тепловые испытания водоподогревателей следует производить не реже одного раза в пять лет.

Начало и продолжительность пробных топок должны быть определены теплоснабжающей организацией, согласованы с органом местного самоуправления и доведены до сведения потребителей не позднее чем за трое суток до начала пробной топки.

Если у вас непосредственное управление МКД, то обязаны платить, если в управлении управляющей компании, ТСЖ, то нет. Все должно быть заложено в тарифе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно требование законное! Только собственники несут бремя содержания своего имущества, и не иначе. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Давайте по порядку. Это неправомерно. Тарифы уже определены на уровне Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а расходы на обслуживание общего имущества МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) уже включены в платежку. Взимание оплаты отдельно за опрессовку не предусмотрено действующим законодательством. Если требуют деньги, то подавайте жалобу в Жилищную инспекцию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.