Неожиданный исполнительский сбор - почему пришлось заплатить 1000 рублей после двух штрафов?

• г. Калининград

Было 2 штрафа, превышение скорости (не знал) и курение в не положенном месте (догадывался, но в течении двух месяцев на сайте госуслуг он не появился), и я про него забыл... На почту хожу регулярно (один раз в 2 недели, от приставов ничего не приходило). Потом сняли деньги со счета за превышение, через пару месяцев за курение (сняли сначало 240 р., т.к. больше не было, на следующий день пополнил, и сняли оставшуюся сумму)... Прошло 2 месяца, сейчас должен исполнительский сбор 1000 р., за что?!?!))) Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, так как штраф во время не оплачен.

Добрый день!

Исполнительский сбор взыскивается за нарушение срока для добровольного исполнения. (Ст. 112 ФЗ № 229).

Потребуйте у судебного пристава подтверждение направления Вам постановления о возбуждении исполнительного производства. Если Вас не уведомили, можете обжаловать постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.