Оклад воспитателя в ГПД коррекционной образовательной школе - соответствует ли он закону РФ и почему так маленький?

• г. Владивосток

Скажите, по закону РФ кокой оклад должен быть у воспитателя в гпд коррекционной образовательной школе? Мне в приказе поставили оклад 6198 рублей. Законно ли это? Почему так мало...

Ответы на вопрос (1):

Оклад работнику устанавливается не законом РФ, а трудовым договором между работником и работодателем.

Согласно ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В заработную плату включается оклад (тариф, ставка) и все доплаты и надбавки стимулирующего характера, кроме районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в РКС и МРКС (ст.129 ТК РФ).

Полагаю, что размер оклада законный, вероятно на него будут начислены доплаты и надбавки (их перечень и размер смотрите в Положении об оплате труда, утвержденный в данной организации), что суммарно не должно быть менее установленного в 2019 МРОТ (11280 руб.). Плюс на оклад и надбавки должен начисляться районный коэффициент, установленный в Приморском крае.

Подробности по зарплате выясняйте в отделе кадров. Работодатель обязан ежемесячно выдавать работникам расчетные листы, в которых указываются отработанное количество часов, все начисления и удержания.