Проблема с алиментами и угроза ареста на водительские права - как нам действовать?

• г. Краснодар

У нас долг по алиментам. Судебный пристов пригрозил, что наложить арест на вод. удостоверение. Но дело в том что он работает водителем, и он её уведомил об этом. На что она сказала что ей всё ровно. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (5):

Погашать долг по алиментам.

Добрый вечер.

Если должник по алиментам работает водителем (официально) и это заработная плата является его единственным источником дохода, то ограничение в виде запрета на управление транспортным средством судебный пристав-исполнитель наложить не может. Если такое решение он все же принял, что в 10 дневный срок с момента принятия решения и уведомления должника необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий пристава.

Если у Вас возникнут вопросы или возникнет необходимость обращения в суд я рада буду Вам помочь.

А если не официально? И какие надо предоставить бумаги пристову? Только справку с места работы?

Справку с места работы и копию трудового договора и должностной инструкции.

Если работает неофициально, ничего из этого Вы не предоставите.

Работать он должен официально. Приставу необходимо предоставить трудовой договор с подписью и печатью работодателя (оригинал на обозрение и копию для приобщения к исполнительному производству). Также можно предоставить должностные инструкции, при их наличии. Если Вы предоставите справку, то судебный пристав-исполнитель может запросить сведения в ПФР и ФНС, и в случае, если работодатель Вашего мужа не подал о нем сведения как о работнике он будет иметь право наложить ограничения по управлению ТС.