Бабушка скончалась после госпитализации - что произошло и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Москва

17 ноября я пришла домой и нашла бабушку сидящей на полу она была потерянва в пространстве, была нарушена координация, каша во рту, рвота, внешних повреждений не было. Я вызвала скорую, первая отказалась забирать бабушку т.к. она уже старенькая и это не инсульт а гипертоническая болезнь и скорее всего даже если ее заберут то отправят домой. Сказали что завтра к нам придет терапевт и если улучшений не станет, то терапевт будет принимать решение о госпитализации, ей сделали уколы и уехали. У бабушки были бессвязные попытки встать с кровати, куда то идти, не прекращалась рвота, ей не становилось лучше и я вызвала вторую скорую, вторая скорая ее госпитализировала. Я присутствовала, когда бабушку помещали в палату. Медсестра спала на посту (дело происходило ночью), я ее разбудила, она сказала, что привяжет бабушку, так как такие больные очень часто падают, я ушла домой спать. Утром я пришла и нашла бабушку с огромной фиолетовой шишкой на лбу, мне сказали, что ее уже отвозили на рентген и у нее все нормально, что шишка на нее никак не повлияла, что у нее инсульт. Я попросила, чтоб нянечка ее кормила и следила за ней за дополнительную плату. Навещала я ее практически каждый день. Через где то 3 дня она смогла немного говорить. А где то через неделю-полторы она снова упала, нянечка сказала, что она ее посадила есть, отошла на минуту и она попыталась встать и упала, у нее еще больше стала шышка, посинел нос, огромный фингал под глазом, мне сказали, что приходил гнойный хирург и ее возили на рентген, что на ее состояние это не повлияло. Ей начало становиться хуже и хуже. 16 декабря не смотря на это ее собирались выписывать. Но 12 она умерла. Ее отправили в судебно-медицинский морг, так как была обнаружена черепно-мозговая травма. Заключение, что она сканчалась от субдуральной гематомы, которая возникла в следствие удара тупым предметом по голове или от падения, которое произошло не задолго до поступления в стационар. Несмотря на то что прошло уже 3 месяца, вчера к нам приходил участковый, спрашивал, что и как было у меня и у моего мужа, так же допрашивал соседей, фиксировал, как у нас стоит мебель в квартире, сказал, что будет опрашивать врачей. Врачи с его слов утверждают, что удар привлекший к смерте был до поступления в стационар и как я понимаю, врачи не фиксировали все ее падения. Что делать нам и что будет? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

Елена, а как Вы себя можете обезопасить, если идёт следствие, вот оно и разберётся. Можете взять в дело адвоката, если заведут уголовное дело. Вот пока и всё.

Елена, Вам правильно уже ответили - необходимо обратиться к адвокату. Поскольку никто никогда и нигде в нашей стране не застрахован от врачей, которые относятся к больным так, как Вы описали, от следователей-прокуроров-судей, которым все-равно кто будет сидеть - виновный или невинный.

Вероятность обвинения существует при покрывательстве халатности медиков.