Возможен ли перенос виновности в ДТП для покрытия ущерба по ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Проблема вот в чём. Случилось дтп где меня скорее всего признают виновным, но ущерб на моем авто огромный у второго ущерб гораздо меньше. Второй участник пострадал лежит в больнице. С пострадавшим я договорился оплатить его ремонт и лечение., но при этом он берет вину на себя чтобы его ОСАГо покрыло мой ущерб. Потому что мне выгоднее оплатить его ущерб чем свой. Так вот вопрос в том примет ли гаи его заявление где он себя всё-таки признает виновным, хотя по факту не так. И выплатит ли мне его страховая сумму. Или всё таки гаи скажет мол вы не виноваты и это дача ложных показаний или ято то в этом роде. Ну и вообще получиться ли так сдклать.

Ответы на вопрос (3):

Не видя документов по дтп ничего сказать нельзя. Нам не Ваши слова нужны, а материалы дела изучить, чтобы ответить.

Если ГАИ установило виновного тогда могут быть последстви включая и уголовное дело. Однако все зависит от конкретики.

Добрый день. Если Ваша вина в дтп очевидна, то инспекторы не пойдут Вам на встречу. Кроме того, вопрос вины может возникнуть у страховой компании. И еще, раз есть пострадавший, то должно быть заведено дело по статье 12.24 КоАП (если не тяжкий вред). В общем-то, действительно, чтобы проконсультировать Вас более конкретно, нужно посмотреть документы по делу.

Всего доброго.