Проблемы в садике - недостаточное финансирование и неприятный конфликт с воспитателем

• г. Киров

Племянница 4 года, родительский комитет собирает деньги на подарки двум няням, двум воспитательницам, заведующей, и руководителю кружка,500 рублей с каждого решили мало, моя сестра возмутилась, пришла в сад, забирать ребенка, воспитательница сней не разговаривает, а ребенок не хочет ходить в сад, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, в данной ситуации одно из двух - либо смириться и отжать деньги, либо написать заявление в районо о вымогательстве в том числе и оказание психологического давления на ребенка.

Наталия!

В Российской Федерации гарантируется бесплатность и общедоступность как дошкольного, так и школьного образования. Обучение в детских садах и школах оплачивается бюджетными средствами, а все необходимые для детей игрушки, учебные материалы и пособия для каждого ребёнка должны быть бесплатными. При этом каких-либо обязательных платежей, связанных с обучением, попросту не существует.

Вы можете обратиться в департамент образования и Рособрнадзор и в прокуратуру. Обращаться можно и с письменным заявлением, сохранив второй экземпляр. Анонимные обращения не рассматриваются.

В случае выявления нарушений руководителю учреждения грозят штрафные санкции вплоть до увольнения.

УДАЧИ.