Спорная сделка по переуступке права инвестирования квартиры - возможно ли признание ее недействительной?

• г. Москва

Вопрос по оспаримой сделке. Я заключил договор о переуступке права инвестирования квартиры со своей матерью. По нему я обязался выплатить полную сумму договора инвестирования. Я не произвёл выплат и не каких доказательств передачи денег мною моей маме нет. Все платежи в строительную компанию совершала она. После мы расторгли договор и права перешли к маме. Все это было сделано в период моего брака. Согласия у супруги на отчуждение имущества не брал. После этих сделок прошло 9 лет. Не касаясь вопроса срока давности может ли бывшая супруга добиться признания сделки о передаче договора на инвестирования обратно моей матери не действительным? Не фактически не по бумагам деньги за квартиру я матери не передавал. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег

Судя по всему вы приобрели право у своей матери, а за тем расторгли договор и все вернулось к ней. В таком случае все, что приобретается в период брака имущество и права, становятся общими, в этой связи расторгать договор с матерью вы должны были с согласия супруги.

Олег, на мой взгляд, так как Вы не оплачивали денег, мать имела полное право в добровольном и судебном порядке расторгнуть договор уступки и "вернуть все на место".

В данном случае это произошло добровольно.

Если супруга подаст иск в суд о признании недействительной этой сделки по мотивам отсутствия ее согласия, то помимо срока исковой давности, матери надо возражать в том отношении, что имелись фактические основания для расторжения договора - невыполнение условий в части оплаты.

Ну а суд примет законное и обоснованное решение.