Как обратиться с просьбой о назначении конкретной суммы долга в муниципальной квартире, где я являюсь сонанимателем, и куда обратиться для этого, если собираюсь выписаться из квартиры

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация в следующем, я прописан в муниципальной квартире, за которой числится долг за коммунальные услуги. Социальный найм оформлен не на меня, я получается сонаниматель. Согласно законодательству, долг солидарно делится между всеми проживающими. Могу ли я обратиться с прошением о назначении мне конкретной суммы долга (скажем, моей части долга) и куда я могу с этой просьбой обратиться, так как собираюсь выписаться из данной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Прошение Вы подать можете, но удовлетворено оно не будет, поскольку такой нормы законодательством не предусмотрено. Вы отвечаете по долгам солидарно. Попробуйте договориться с управляющей компанией об отсрочке, рассрочке или иных послаблениях в оплате.