Как обратиться с просьбой о назначении конкретной суммы долга в муниципальной квартире, где я являюсь сонанимателем, и куда обратиться для этого, если собираюсь выписаться из квартиры

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация в следующем, я прописан в муниципальной квартире, за которой числится долг за коммунальные услуги. Социальный найм оформлен не на меня, я получается сонаниматель. Согласно законодательству, долг солидарно делится между всеми проживающими. Могу ли я обратиться с прошением о назначении мне конкретной суммы долга (скажем, моей части долга) и куда я могу с этой просьбой обратиться, так как собираюсь выписаться из данной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Прошение Вы подать можете, но удовлетворено оно не будет, поскольку такой нормы законодательством не предусмотрено. Вы отвечаете по долгам солидарно. Попробуйте договориться с управляющей компанией об отсрочке, рассрочке или иных послаблениях в оплате.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется квартира, в которой прописан мой сын. Сын состоял в браке, они с женой жили в этой квартире с 2011 года. Его жена прописана в другом городе. Регистрации по месту проживания не имела (в моей квартире). На сегодняшний момент мой сын и его жена подали заявление на развод. За квартиру не плачено больше года и сумма долга по всем коммунальным платежам составляет 76 000 рублей. Имею ли я право подать в суд о разделе долга за коммунальные платежи между моим сыном и его женой если она не была прописана в этой квартире? Как правильно разделить данный долг и обязать жену сына выплатить половину суммы задолженности за коммунальные услуги? Как правильно поступить в данной ситуации?

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Такая ситуация, умер собственник квартиры, в которой прописан мой муж и ребёнок. Квартиру получили в долю мой муж и ещё два родственника, но в квартире есть долги за коммунальные услуги. Подскажите, эти долги делятся поровну на всех, получивших свою долю в квартире? Или эти долги остаются на моём муже, так как он был там прописан, когда собственник был жив?

Квартира имеет два собственника, 1/2 владел мой муж, он умер. Есть долг за коммунальные услуги, счёт за квартиру не поделен. На доли мужа прописан несовершенно летний ребёнок. На долю мужа претендуют ещё 2-е наследников. Как будет делиться этот долг между всеми? И будет ли выплачивать долг второй собственник этой квартиры?

Как взыскивается долг за ЖКУ муниципальной квартиры, если там прописано двое. Солидарно или сумма долга делиться равными частями на всех?

Я хочу выписаться из квартиры в которой не проживаю более 3 лет. За квартиру накоплен долг. Часть долга за коммунальные услуги я выплатил, примерно 160 тысяч, сейчас там осталось еще столько же.

Через суд я разделил оплату коммунальных услуг, и теперь плачу только за себя. В квартире также не оплачивали ни свет ни газ, сумма долга за газ и за свет около 200 тысяч. Долг за эти услуги тоже могут повесить на меня? И если я выпишусь, буду ли я иметь отношение к оставшемуся долгу. В квартире кроме меня прописаны 3 человека, один из них собственник.

Муж прописан в квартире, в которой доля 1/4 в его собственности, в данной квартире не проживает 5 лет. За квартиру накопили долг за последние 4 месяца, можно ли выписаться из квартиры без оплаты долга и как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь долевым собственником в приватизированной квартире в размере 1/4. В указанной квартире я не прописана и не живу. Имеется долг по оплате ЖКХ по этой квартире. Распространяется ли данный долг на меня и в каком объеме, если да, то как я могу выплатить свою часть долга. В этой квартире прописаны и постоянно проживают 2 моих родственника.

На этом сайте мне ответили: Здравствуйте! Долг распространяется в 1/4 за коммунальные услуги, по которым не установлен прибор учета. Часть долга выплатить не можете, или сначала разделить лицевой счет на оплату и потом оплачивать только за себя. Можете оплатить полностью долг и потом взыскать с родственников их долю.

Управляющая компания обратилась в суд с требованием взыскать СОЛИДАРНО долги за ЖКХ. Можно ли добиться того, чтобы на меня распространялась только 1/4 долга, так как родственники категорически не желают ничего платить, а так получается что с меня будут пытаться взыскать всю сумму долго.

В муниципальной квартире квартиросьемщик умер у него остались долги, сумма долга приличная, как поступить, карту орестовали за арест долга если выписаться из квартиры долг спишется с человека, чтоб прописаться в другую квартиру без долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение