Сколько времени можно ездить на транзитных номерах при переезде из Казахстана в Россию без паспорта гражданина РФ?

• г. Новосибирск

Я переезжаю на Пмж из Казахстана в Россию. Сколько можно ездить на транзитных номерах. Паспорта гражданина РФ пока нет. Выдача через 2 месяуа.

Ответы на вопрос (1):

В связи с вступлением в силу изменений в Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» изменились правила регистрации в ГИБДД автомототранспортных средств и прицепов к ним. Начиная с 15 октября 2013 года получение транзитных номеров полностью потеряло смысл, т.к. поставить автомобиль на учет стало возможным в подразделении Госавтоинспекции по месту нахождения транспортного средства. В связи с этим изменились и правила регистрации транспортных средств.

Обязанность получения регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» предусмотрена для следующих лиц (п. 33 Правил):

организаций - изготовителей транспортных средств и шасси транспортных средств;

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемыми к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи.

Необходимость получения таких знаков возникает только в случаях (п. 33 Правил):

следования к конечным производителям транспортных средств;

перегона транспортного средства к месту его регистрации;

вывоза транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание.

Таким образом, п. 33 Правил предусмотрено получение регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» для незарегистрированных транспортных средств.

Собственник или владелец транспортного средства обязан получить знаки «ТРАНЗИТ» в подразделении Госавтоинспекции по месту нахождения транспортного средства (п. 33 Правил).

В паспорте транспортного средства (шасси транспортного средства) на лицевой стороне в графе «Особые отметки» делается отметка «ТРАНЗИТ» с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая удостоверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью. Регистрационные знаки выдаются на срок 20 суток (пп. 33.1 Правил).

В том случае, если водитель управляет незарегистрированным транспортным средством, на него на законных основаниях может быть наложен административный штраф, предусмотренный статьей 12.1 КоАП. В настоящее время штраф за просроченные транзитные номера составляет от 500 до 800 рублей. Если же водитель повторно попадается на том же нарушении, то штраф за просроченные транзитные номера будет 5 000 рублей, либо лишение прав на 1 - 3 месяцев.