Угрозы, насилие и попытка отравления - Что делать, если внук вредит своей 92-летней бабушке

• г. Владивосток

Если 45-летний внук, проживающий в одной квартире со своей 92-летней бабушкой умышленно разбил два градусника у нее в кровати и разлил ртуть с угрозами, чтобы она отравилась парами ртути, при этом саму ртуть соседи при осмотре постели и возле нее не обнаружили, а видели только пустые колбы от градусников, которые лежали в кровати и которые они выбросили. Можно ли за это внука привлечь к ответственности перед органами власти, если сделать замеры на пары ртути и написать заявление в полицию, ссылаясь только на показания свидетелей и замеры? При всем этом он сам покинул квартиру и только ежедневно является, проверить как она себя чувствует. Все это было сделано с угрозами, оскорблениями и т.д., которые от него поступают неоднократно. Как же помочь старушке в этой ситуации, если он там прописан и делает все, что заблагорассудиться. Собственником он не является. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в полицию.

Это бабушка должна написать заявление угроза убийством со.119 УК РФ в следственный комитет.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью), сослаться на показания свидетелей, попросить сделать замеры. Внука выписать из квартиры может собственник в судебном порядке. Тем более, что он фактически там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Доверенность на судебное представительство бабушка может оформить, пригласив домой нотариуса.

Бабушка не может писать, т.к. у нее проблема с пальцами и со зрением. Заявление может написать только ее правнучка, которая является дочерью этого внука и проживает в 100 км. от прабабушки нее и является собственником второй половины квартиры.

Пусть бабушка нотариальную доверенность на вас оформит.

Должна писать лично или ее доверенное лицо, ст.185, 185.1 ГК, или опекун. Иначе откажут.

Удачи!