Имущество на гражданского супруга оформлено по дарственному - что делать, чтобы обеспечить жильем ребенка?

• г. Челябинск

Гражданский супруг, имеет имущество, оформленное дарственное. Я и дочь прописаны там, вместе не живём. Наше съёмной жильё не оплачивает он. Что делать? Как поступить, чтоб дочь не осталась без жилья?

Ответы на вопрос (20):

Дети не имеют прав на имущество родителей. На жилье гр. супруга Вы также не можете претендовать, так брак не зарегистрирован. Данное жилье супружеским не является.

Вы только алименты на ребёнка можете взыскать, кроме того имеете право вселиться по месту регистрации.

Вообще никак, даже если он умрёт?

Дети являются наследниками своих родителей. Однако до наступления этого момента отец дочери может распорядиться своим имуществом. Гарантий, что это жилье останется дочери никаких нет.

После его смерти дочь станет наследницей имущества отца.

Если я имею право, заселиться по месту регистрации то, что для этого нужно сделать?

Право регистрации не дает право пользования, еслив собственности супруга находитсчя жилье.

А гражданский муж, может отобрать ребёнка? И можно ли ограничить встречи его с ребёнком? По каким критериям?

Отобрать - не может. При этом следует иметь ввиду, что родители (зарегистрированные) имеют равные права на ребенка. Определить порядок общения можно в суде (с учетом интересов - прежде всего - ребенка суд выносит решение, поэтому из этого следует выбирать и критерии).

Подавайте заявление в суд и определяйте порядок общения с ребенком, тем самым ограничите общение с ребенком.

Зарегистрированы-это в браке? Нет гражданский брак.

Уточните в чем суть вопроса?

Нина, скажите ему пусть подает в суд и определяет время общения с ребенком. Исходя из интересов ребенка определяйте.