Право на отдельное жилье - претендует ли супруга при таких условиях?

• г. Архангельск

Моя супруга и ребенок прописаны на территории матери супруги помимо их там прописана сама мама и брат супруги. Площадь жилья всего 12 кв.м. Имеет ли супруга право претендовать на отдельное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Вашей супруге с ребенком, ее маме и брату нужно встать на учет (обратитесь в мэрию) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. на человека приходится менее учетной нормы жилья (в Архангельске учетная норма 12 м.кв. на человека).

На отдельное жилье претендовать имеет право, однако придется доказать, что Вы, Ваша супруга, ребенок и ее мама и брат являются отдельными семьями (ведут раздельное хозяйство, каждая из семей имеете свой бюджет, возможно проживают отдельно в съемном жилье). Начните с разделения расходов на коммунальные услуги и содержание жилья по данной комнате, чтобы получать отдельно квитанции на супругу с ребенком и маму с сыном.

Спросить
Пожаловаться

Супруг является сотрудником ФСИН более 10 лет, в очереди на жилье не стоял, прописан у матери, жилья в собственности не имеет. Я (супруга) участвовала в приватизации родительской квартиры (имею 22 кв.м), прописана там же. Проживаем в съемном жилье, прописаны раздельно-каждый у своих родителей, детей нет. Имеет ли право супруг на получение социальной выплаты для приобретения жилья? Заранее благодарны.

Можно ли претендовать на субсидию на жильё для молодой семьи, если супруги (обоим менее 35 лет) прописаны в разных квартирах Москвы: супруг прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописаны (и живут) еще трое человек, квартира общей площадью 57 кв.м. А супруга прописана в двухкомнатной квартире, общей площадью 46 кв.м., помимо неё там еще прописан (и живет) один человек. Получается, что проживают у супруга (т.е. 5 человек на трехкомнатную квартиру), однако прописаны в разных квартирах. Как в таких обстоятельствах можно рассчитать минимум кв.м. на человека и можно ли претендовать на субсидии? Спасибо за ответ.

Являюсь собственником жилья в котором прописан 13-ти летний ребенок,

супруга прописана в квартире своей матери (1/2 пренадлежит ей по праву собственности)

Имеет ли право супруга претендовать на мое недвижимое иммущество?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Муж гражданин России, жена-украинка, имеет вид на жительство и прописана в квартире мужа. Жена имеет жильё в Украине. Может ли супруга[супруг]претендовать на жильё супруга {супруги} не нажитое совместным трудом? Оба супруга пенсионеры.

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Может ли быть отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий семье из 3-х человек, не имеющей в собственности никакого жилья, проживающей в квартире матери супруги (никто не прописан, 64 м 2), при этом супруг прописан у своего отца (кроме них прописаны мать и брат супруга, 88 м 2), супруга и сын - у отца супруги (кроме них прописана мать супруги, 120 м 2)? Обязательно ли всем членам семьи прописываться по адресу проживания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме 74 кв.м. имеют долю 4 чел (супруга, тесть, теща, брат супруги). Прописанны 7 чел (4 дольщика и 3 ребенка). Может ли моя супруга с двумя детьми претендовать на отдельное жилье, по программе ветхое жилье (дом после землятрясение в плохом состоянии) ?

При разводе какие права у супруги и несовершеннолетнего ребенка на служебную квартиру супруга-полицейского?

Если супруг выписывается из служебной квартиры, супругу имеют право выселить из нее, если там прописана она и их малолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение