Право на отдельное жилье - претендует ли супруга при таких условиях?

• г. Архангельск

Моя супруга и ребенок прописаны на территории матери супруги помимо их там прописана сама мама и брат супруги. Площадь жилья всего 12 кв.м. Имеет ли супруга право претендовать на отдельное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Вашей супруге с ребенком, ее маме и брату нужно встать на учет (обратитесь в мэрию) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. на человека приходится менее учетной нормы жилья (в Архангельске учетная норма 12 м.кв. на человека).

На отдельное жилье претендовать имеет право, однако придется доказать, что Вы, Ваша супруга, ребенок и ее мама и брат являются отдельными семьями (ведут раздельное хозяйство, каждая из семей имеете свой бюджет, возможно проживают отдельно в съемном жилье). Начните с разделения расходов на коммунальные услуги и содержание жилья по данной комнате, чтобы получать отдельно квитанции на супругу с ребенком и маму с сыном.