Мировым судьей по гражданскому делу вынесено решение не в нашу пользу, оно обжаловано в апелляционном порядке в р-м суде.

• г. Запорожье

Ситуация такая. Мировым судьей по гражданскому делу вынесено решение не в нашу пользу, оно обжаловано в апелляционном порядке в р-м суде. Суд вынес определение об оставлении решения мирового судьи без изменения. Можно ли дальше обжаловать? Ст.282 ГПК – решения всех судов РФ м.б. обжалованы в кассационном порядке. Ст. 318/10 говорит о том, что постановление суда ап. инстанции вступает в силу после его вынесения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Каким образом действовать дальше? Неужели апелляция была последним шансом?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только в надзорном порядке.

ГПК РФ.

" Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа".

Уважаемая Елена.

К сожалению, Вы используете недействующую версию ГПК РФ.

С 01 февраля 2003 года в действие вступил новый ГПК РФ - от 14.11.2002г. № 138-ФЗ.

В соответствии с п.п.1 ч.2 ст. 377 ГПК РФ на вступившее в законную силу апелляционное решение районного суда Вы можете подать надзорную жалобу в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Следует отметить, что в надзорной жалобе должно быть требование об отмене постановления апелляционной инстанции и соответствующее обоснование этого требования (п.п.5, 6 ч. 1 ст 378 ГПК РФ). Иначе Ваша жалоба будет возвращена.

Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебное постановление может быть обжаловано в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

С уважением,