Вот только на кого подавать, я считаю главным виновником детского педиатра, который смотрел ребенка каждый месяц.

• г. Ереван

Ситуация очень серьезная и я хотел бы услышать ваш совет. Дело касается здоровья нашего годовалого малыша. Вообще мне конечно лучше было пообщаться через электронную почту…

Суть дела в следующем...

Нашему малышу сейчас год и месяц. Он пошел рано, в 7 месяцев. Буквально сразу мы заметили, что у мальчика стало появляться искривление ножек. Вообще знаете, рахит на севере дело обычное, но у нас другой случай. У нашего малыша началось искривление стоп внутрь. На приеме у врача мы в течении 3 месяцев жаловались на искривление, но в ответ слышали, что все пройдет позже. Что стоило мне добиться чтобы ребенку назначили массаж! Врач в стационаре (где ребенку) делали массаж сказал, что ситуация неслыханная. Она прямо сказала, что врачи в поликлинике не заметили это и что массаж нужен был гораздо раньше. В результате курса массажа и др процедур врачи стационара сделали вывод, что это не помогло… Вы не представляете нашу горечь с женой. Малыш, который месяц назад бегал по квартире, сейчас ходит с трудом, падает через каждый метр. Левая стопа искривилась внутрь и он загребая падает. Нас возмущает бездействие врачей. Все они включая заведущих в один голос говорят, что все пройдет само собой! Но мы то с женой видим обратную картину. Я ходил к гл врачу поликлинники, она направила нас в областной центр к ортопеду. На днях мы везем туда нашего малыша. И знаете это последняя надежда. Такое ощущение, что наши врачи игнорируя все наши жалобы надеются только на одно, что все само собой пройдет. Но результат видим мы, родители, видим каждый день что все хуже и хуже. Это просто невозможно описать словами!

Вот поэтому у нас не остается выхода, как подать в суд на врачей. Вот только на кого подавать, я считаю главным виновником детского педиатра, который смотрел ребенка каждый месяц. Знаете, одно слово «смотрел». Она на приеме ни разу не смотрела его физическое развитие. Занималась писаниной и томно спрашивала про наши жалобы. Половина которых они не заносили в карточку!

Все знакомые, включаю знакомых юристов говорят в один голос только одно-«Вы ничего не докажете!». Но уважаемые господа юристы, почему не докажем если наш малыш-прямое доказательство. Врачи слушая наши жалобы не вносили их в карточку! Это просто возмутительно. Зачем спрашивать и при этом палец о палец не стукнуть!

Пока малыш маленький ему можно помочь, с течением времени это будет сделать все трудней и трудней. Ребенку может грозить инвалидность. Это не мои слова кстати, а слова врача из стационара, где делали массаж.

Куда обращаться в суд? Или может есть другие организации, в компетенции которых именно такие случаи? Я считаю, что врачи должны ответить за свое бездействие перед законом. Мы живем в небольшом провинциальном городе с населением 60 000, у нас в городе многие врачебные специалисты отсутствуют (тот же ортопед). От врачей зависит здоровье наших детей, самое ценное что есть у нас. А они своим бездействием вытворяют такое.

Я как человек с «тяжелым»характером просто на взводе. Я не хочу чтобы на моего ребенка одели гипсовые ходули и чтоб он мучался! Я готов и вполне допускаю физическую расправу с теми врачами, которые привели это к таким последствиям в случае ухуджения здоровья ребенка! Я отец и хочу защитить своего сына! Но что я могу, если врачи как говорят держаться друг за дружку!

Я и моя жена считаем, что осталось последнее - подать в суд!

Помогите советом уважаемые юристы. Я и моя жена не можем спокойно жить и работать когда ситуация сложилась таким образом. Помогите, пожалуйста!

Я понимаю, что у вас много работы, но постарайтесь по возможности ответить как можно быстрей.

С большим уважением, Денис г.Мончегорск

Был бы очень признателен за ответ на мой e-mail.

Я считаю (возможно ошибаюсь) , что вопрос подал именно в эту рубрику. Так как это преступление по отношение к нашему малышу!

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте прежде всего обратиться в Управление здравоохранения Вашей области. Если там не смогут помочь и наладить эффективное лечение Вашего малыша, то претензии рассматриваются только в судебном порядке.