У меня арестовали карту сбербанка. На неё приходит премия за приемного ребёнка. Какую сумму имеют право снимать с нее.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Суть данного способа ареста банковского счета заключается в следующем:

На основании ФЗ «О банках и банковской деятельности» Банк обязан исполнить решение суда. На основании этого предписания закона, многие кредиторы стали использовать в своей практике следующее:

Кредитор обращается в суд и получает судебное решение. На основании судебного решения, будь то судебный приказ или полноценное решение, кредитор получает исполнительный лист. И вот исполнительный лист, вместо службы судебных приставов, кредитор сдает непосредственно в Банк, в котором у Должника открыт банковский счет.

Банк при таких обстоятельствах обязан заблокировать счет своего клиента и произвести удержание денег в пользу кредитора. Что делать?

Согласно законодательству, банк обязан наложить арест или взыскание на средства клиента при получении:

— постановления об аресте или взыскании средств от судебного пристава;

Свяжитесь с ФССП России по горячей линии 8-800-250-39-32 (звонок бесплатный) или запишитесь на приём.

— судебного приказа или исполнительного листа от взыскателя (гражданина или организации);

— судебного решения об аресте средств в рамках уголовно-процессуального законодательства от правоохранительных органов.

Снятие ареста, прекращение взыскания и возврат средств находится вне компетенции банка. Для решения этих вопросов обращайтесь к должностному лицу или взыскателю, предъявившему требования об аресте или взыскании в банке.

Банк вправе в обход судебных приставов списывать деньги со счета, но при этом банк обязан соблюдать ФЗ "Об исполнительном производстве" и не превышать предусмотренные пределы, то есть не списывать более 50 % дохода.

Если у вас списывают все деньги Вам нужно направить письменную претензию взыскателю.

Приставы арестовывают счета в банке. Они не определяют для какой цели открыт банковский счет. Вам необходимо срочно прийти к судебным приставам и написать соответствующее заявление, что на этот счет поступают денежные средства, на которые взыскание наложено быть не может. Арест снимут и деньги больше взыскивать не будет с этого счета.

Для того, чтобы приставы сняли арест с данных средств необходимо не просто написать заявление, а предоставить приставам подтверждающие документы о том, что это целевые средства на ребенка, поэтому возьмите справку из органов откуда вы получаете данное пособие и выписку с расчетного счета, чтобы был виден источник прихода средств. Смотрите Статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.