Муж взял ипотеку я соц. заёмщик, скинули в ипотеку мат. Капитал. Ипотеку ещё не выплатили разводимся можно ли вернуть мат кап.

• г. Улан-Удэ

Муж взял ипотеку я соц заёмщик, скинули в ипотеку мат. Капитал. Ипотеку ещё не выплатили разводимся можно ли вернуть мат кап.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из анализа положений законодательства, применять государственные средства для улучшения условий проживания, можно двумя способами: погасить существующую на дату рождения или усыновления второго, третьего ребенка ипотеку; внести средства как первый взнос при покупке нового жилья по ипотечному кредитованию. Несмотря на то, как будет использованы средства капитала, он остается в семье. Однако если придется расставаться, супружеская пара нередко задается вопросом, как делится ипотека при разводе супругов с детьми с материнским капиталом. Возвращаются ли государственные средства при разводе Положениями законодательства о семье определено, что при расторжении брачного союза пара делит не только объекты движимого имущества и недвижимость, но и денежные выплаты. Исключением из общего правила является целевая государственная дотация или пособие. Руководствуясь тем, что материнские деньги являются целевой поддержкой матери от державы, поэтому ее нельзя относить к объекту совместного имущества. Часто при вложении государственных средств в ипотечное жилье, встает вопрос о том, можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки при разводе. По общим канонам капитал при разрыве брачного союза не подлежит делению. Средствами пользуется тот, на кого оформлен сертификат. Претензии другого супруга на выплату денег являются безосновательными. Иногда при вложении средств государственной поддержки матери в ипотечную недвижимость, у супругов возникает вопрос, как вернуть материнский капитал из ипотеки после разводе. Один из бывших супругов не может вернуть средства поддержки государства, вложенные в ипотеку, так как это не предусмотрено законодательством. При разводе применяются общие правила раздела имущества, согласно которым выделяются части ребенка и родителей в имуществе. Как реализовать квартиру при наличии непогашенного ипотечного долга Сегодня многие банки разрешают продавать жилье, которое заложено на условиях ипотеки. В обязательном порядке покупатель перечисляет деньги в размере остатка, невыплаченного по долговым обязательствам на счет, предоставленный кредитором. Однако нельзя не учесть то, что при разводе квартиру, приобретенную по ипотеке на средства социального пособия, продать будет невозможно. Для того чтобы снять запрет на отчуждение объекта недвижимости, следует разделить доли между детьми. Если это не осуществить, суд признает сделку по реализации жилья недействительной. Известны случаи возврата в бюджет средств государственной помощи из-за нарушения родителями обязанности выделения долей для несовершеннолетних детей. Кроме того, возвращать деньги государству придется и тем родителям, которые продают квартиру без выделения частей с целью покупки нового жилья. Такой договор купли-продажи также будет признан судом незаконным. Надеюсь я доступно расскрыл Ваш вопрос.