Я работаю на 0,25 ставки месяц. Оклад 5300. Рожать в апреле 2020 года. На какую сумму мне рассчитывать за л/н по БИР.
199₽ VIP

• г. Рязань

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка. Расчет среднего заработка будет за 2 предыдущих года. Исходя из этого и будет расчет

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На выплату не ниже МРОТ, вы сможете и рассчитывать, меньше не могут начислить! (если вы не работали ранее!) Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда (действующая редакция)

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, размер пособия по БИР Вам будут рассчитывать исходя из среднего размера заработной платы за последние 2 года, на это указывает Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Так что можете примерно рассчитать размер своего пособия.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС

Документы для получения пособия по беременности и родам

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2019 года – 11 280 рублей)

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Пособие по беременности и родам в 2019 году

равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета)

делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Расчет производится не от оклада, а от среднего заработка за последние два года в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Размер пособия определяется как величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней).

При этом из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

- Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

- Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы.

Здравствуйте, уважаемая Алена! Давайте по порядку. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и требованиям постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается, исходя из доходов за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. при рождении ребенка в апреле 2020 года берутся заработки за 2018-2019 календарные годы. Эти доходы (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия в Вашем случае не превышают) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11280*24/730, где 11280 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

Иными словами в Вашем случае будет минимальный размер пособия, рассчитанный, исходя из МРОТ. Т.е. 11280*24/730 = 370,85 рублей в день. Отпуск по беременности и родам минимум 70+70=140 дней, пособие = 51919 руб. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Алена!

В законодательстве НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ по начислению пособий по беременности и родам лицам работающим по трудовым договорам на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), значит Вам пособие будет начисляться в соответствии с общими правилами установленными п.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей.

Если страховой случай (выдача больничного листа по беременности и родам) в 2020 году, то в расчетный период войдут 2018 и 2019 года (берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года).

Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы-если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее

количество календарных дней) результат умножайте на 140 (количество дней на которые выписан больничный лист).

Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР.

НО!

В соответствии с пп.1.1.п.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, рассчитанный за ЭТИ ПЕРИОДЫ, в расчете за полный календарный месяц НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается РАВНЫМ МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА, установленному

федеральным законом на день наступления страхового случая.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2020 года может составить 12 130 рублей. Соответствующий законопроект Минтруда размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас МРОТ составляет 11 280 рублей.

Тогда Расчет пособий по БиР по МРОТ будет такой: МРОТ (2020 года) умножаем на 24 месяца, затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней в 2014 и 2015 гг.). результат умножайте на 140 (количество дней на которое выдан больничный лист).

Полученная сумма примерно 55 831 р. – Меньше этой суммы Вы не получите.