Сейчас они провели свое служебное расследование и говорят либо мы тебя увольняем по статье либо пиши по собственному желанию!

• г. Абакан

Ситуация такая сложилась я работаю на газовой заправке кассиром, У нас заправляются маршрутные газели по несколько раз в день а чек берут общей суммой вечером, устное добро начальства было дано! Но в один из дней приехал начальник по заправкам и главный инженер проверили кассу, по счетчикам и по деньгам все отходило но не была пробита сумма в четыре тысячи рублей, они составили акт, на следующий день я поехала написала объяснительную! Сейчас они провели свое служебное расследование и говорят либо мы тебя увольняем по статье либо пиши по собственному желанию! Хотя у меня такой инцидент первый раз был, а у других кассиров есть и по несколько составленных на них актов, и всегда приезжал главный кассир или бухгалтер проверять, и ограничивались только выговором! Можно ли мне как то помочь?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ относится к виду дисциплинарных взысканий, в связи с чем необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.

По поводу выговоров. Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Трудовой кодекс РФ не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Утрата доверия - оценочное понятие, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника с учетом личности последнего, обстоятельств их совершения и т.п.

п.с. вы можете оспорить увольнение, например, по причине не соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (бывает часто), или через оценку понятия "утрата доверия".