Сейчас они провели свое служебное расследование и говорят либо мы тебя увольняем по статье либо пиши по собственному желанию!

• г. Абакан

Ситуация такая сложилась я работаю на газовой заправке кассиром, У нас заправляются маршрутные газели по несколько раз в день а чек берут общей суммой вечером, устное добро начальства было дано! Но в один из дней приехал начальник по заправкам и главный инженер проверили кассу, по счетчикам и по деньгам все отходило но не была пробита сумма в четыре тысячи рублей, они составили акт, на следующий день я поехала написала объяснительную! Сейчас они провели свое служебное расследование и говорят либо мы тебя увольняем по статье либо пиши по собственному желанию! Хотя у меня такой инцидент первый раз был, а у других кассиров есть и по несколько составленных на них актов, и всегда приезжал главный кассир или бухгалтер проверять, и ограничивались только выговором! Можно ли мне как то помочь?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ относится к виду дисциплинарных взысканий, в связи с чем необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.

По поводу выговоров. Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Трудовой кодекс РФ не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Утрата доверия - оценочное понятие, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника с учетом личности последнего, обстоятельств их совершения и т.п.

п.с. вы можете оспорить увольнение, например, по причине не соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (бывает часто), или через оценку понятия "утрата доверия".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в бюджете бухгалтером-кассиром. Пришла проверка проверяет 2013 г. нашла ошибку разница 1000 т.р. два чека были сложенны копейки идут. Главный бухгалтер теперь делает крайней меня. Хотя все документы по кассе подписывает она, если она подписывает значит должна проверять. Подскажите должна проверять документы за кассиром главный бухгалтер и кто должен нести ответственность главный бухгалтер и кассир?

Ситуация такая: забыл сдвчу в магазине, о чём вспомнил только вечером, когда магазин уже закрывался и самих кассиров не было. Предложили зайти на следующий день, посмотреть по камерам и разобраться.

На следующий день прихожу, кассиры другие. С администратором по камерам смотрим, и видно, как кассир сдачу отсчитал и отложил около кассы, хотя я ещё не ушёл. В общем, украла.

Сам администратор говорит, что кассир не с их магазина, попытается вызвать её ещё раз, но ничего не обещает.

В общем, я сам могу ещё что-то сделать?

У меня такая проблема... Я работаю кассиром в банке, у нас три кассы. Каждая касса снабжена сейфом где хранятся деньги, доступ к сейфам и ключам от них имеет только старший кассир. Но когда проходит пересменка ключи лежат на столах. Неделю назад в одной из касс обнаружена крупная недостача (сделан и подброшен в сейф муляж). Вызывали всех кассиров к начальнику службы безопасности для нахождения вора. Естественно вора не нашли и расследование закончилось тем что пропавшую сумму хотят раскидать на всех кассиров, получается что невиновные должны страдать потерей примерно полуторамесячной з/п. Вопрос: Имеет ли право начальство банка вешать эту недостачу на всех кассиров? Если нет то какую защиту кассиры могут предоставить-чтобы их не лишали з/п (З/п кассиров официальная составляет 8000 рублей-кладется на пластиковую карту, остальное дают наличными)

Такая ситуация: кассиры работают в супермаркете, часто делают друг другу размен. Однако при сдаче кассы один раз вечером была недосдача на 2000 рублей уодной девочки, позже у другой на 400 рублей. Девочки покрывали недосдачу из своих денег. При этом позже выяснялось, что у других кассиров в тот день была досдача на данную сумму. Девочкам деньги не вернули, даже проверки делать не захотели, девочки узнавали друг у друга о ситуации. При этом в другом супермаркете, где я раньше работала, старший кассир фиксировал недосдачу, узнавал с кем менялись кассиры и проверял, как на других кассах. Чаще всего недосдача отыскивалась на другой кассе, и кассира не заставляли переплачивать. Скажите, как правильно в данной ситуации делать и есть ли возможность потребовать вернуть деньги кассирам?

У меня есть вопрос по следующей ситуации: в компании, где моя невестка работает кассиром прошел аудит. Во время аудита моя невестка была в отпуске, ее никто не приглашал для присутствия. По результатам аудита выявлена недостача по кассе в крупной сумме. Кассиров в компании два, есть главный бухгалтер, которая имеет доступ к кассе. Аудит проводился по сведениям из компьютерной программы, в которой они работают, первичных документов не оказалось. Должны ли были ее пригласить для участия в аудите кассы, или для этого достаточно только одного кассира? Должны ли ее ознакомить с заключением аудита и в каком объеме?

У меня такая ситуация, работаю мобильным кассиром в Ленте от другой фирмы и сегодня служба безопасности говорит о не пробитии товара на 22000 т. р, покупка была 19 ноября покупали моторное масло штрих код был наклеин как 1 литр, хотя было 5 литров. Потом я узнала, что еще один кассир так же не пробила на 15000 т. р в этот же день и оказалось, что это мошенники и они ходят по Лентам и уже 7 заходов у них таких было. Что делать в такой ситуации моя это вина или нет по сути я пробила товар, могут ли они с меня удержать эту сумму?

Случилась со мной такая неприятная ситуация в сетевом магазине. На кассе подал на оплату 500 р., после озвучивания кассиром суммы покупки отвлекся, потому что предполагал что сумма будет меньше и сразу взял чек у кассира посмотреть по товарам. Сумма чека на 247 р. В этот момент совсем забываю забрать сдачу. Посмотрел чек, удостоверился, что все верно, отошел на ближайший столик перекладывать из корзинки продукты в пакет. Приехал домой и вспомнил, что сдачу не взял, после нескольких случаев потери денег стараюсь всегда в памяти отмечать, что деньги брал и куда положил, так вот по купюрам нужной суммы сдачи в барсетке не нашел. Те купюры, что были у меня в тот день - все на месте. Поехал сразу же в магазин, администратор с кассиром проверили кассу, сказали, что выдача сдачи была. На вопрос по видео-отказали, без директора не смотрят, директора не было. Сегодня встречался с директором, обещала посмотреть видеозапись. Директор сказала, что кассир была обязана меня предупредить когда я не забрал сдачу, но кассир не окликала. Я полагаю, что кассир забрала сдачу себе, так как очереди не было и других покупателей рядом не припоминаю. Как мне быть, если доказательств будет недостаточно или на видео ничего не прояснится? Спасибо. Владимир, г. Белгород.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал товароведом в магазине, на второй день работы было сделано перевложение денег директором магазина в кассу кассиру в размере 100 руб. При проверке мною кассы я не взял с кассира обьяснительную и не оприходывал эти деньги. Был составлен акт о перевложении денег с подписью кассира и директора и вызвына СЭБ. С меня взяли обьяснительную и сказали чтоб я написал заявление по собственному желанию. А спустя почти неделю я узнаю что было проведено расследование и меня увольняют по статье за недоверие. Могу ли я это оспорить в суде.

Я работаю кассиров в комиссионом магазине. Сейчас меня хотят уволить за хищение денежных средств из кассы, 21.09 у меня на кассе был ревизор и она проводила ревизию, после ревизии и выравнивания кассы за прошлый месяц, расхождений в кассе не было, касса была ровной. Сейчас Ревизор написала администратору, что якобы пока я не видела, она мне в кассу подложила 50 р, чтобы был излишек, и теперь они говорят что я эти 50 р забрала себе. Хотя я ничего не брала. Законно ли они поступили, имеют ли они право открывать кассу в мое отсутствие и тем более трогать деньги, это же мошенничество с ее стороны? По факту, когда я сдавала смену, расхождений в кассе не было. Теперь хотят меня уволить и еще выписали штраф 5 тыс за хищение денежных средств из кассы. Но за что штраф, если по факту касса ровная? Моя рабочая смена длиться 48 часов, хотя ставка 0.5, график 2 суток/2 суток. Законно ли все это? И еще всем работникам сообщили что я уволена за воровство, хотя я еще у них числюсь и они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию.

Я работаю кассиром в сети супермаркетов. Недавно в нашем магазине была произведена контрольная закупка алкоголя. Причем при покупке пива клиент показал паспорт, год рождения в котором был 1988, совершив покупку покупатель отошел от кассы, а через несколько минут вернулся уже с проверяющими и паспортом в котором был 1998 год рождения, утверждая что кассир просто в первый раз не разглядел год рождения, при чем было это в нескольких магазинах нашей сети, все кассиры утверждают что год в паспорте при продаже был 1988. Штраф берут на месте с кассира не составляя никаких актов и естественно никаких квитанций тоже нет. Скажите, как вести себя в такой ситуации, ведь это же развод чистой воды? Платит кассир, руководитель особо не заморачивается. Что делать, если вдруг окажешься в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение