Будущая мать столкнулась с дилеммой - сохранить фамилию отца или утратить льготы?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня есть женщина живём вместе скоро будет ребёнок... Она говорит что фамилию отца дать не сможет потому как все льготы станут не доступны...

Ответы на вопрос (3):

Единственные льготы, которые я вижу из заявления женщины, это

ежемесячные выплаты как матери одиночке. Но, статус матери одиночки возможен, если женщина, родившая и воспитывающая ребенка (детей) вне брака и если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом.

Это означает, что вы не будет фигурировать в ваших отношениях как "отец" ребенка. Возможно я ошибаюсь и и ваша пассия подразумевает иной исход событий, но тогда необходимо ознакомиться с ее мыслями на этот счет.

Уважаемый Дмитрий г. Петропавловск-Качат. !

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В вашем случае, пока брак НЕ зарегистрирован женщина будет оставаться матерью-одиночкой и иметь льготы.

После регистрации брака статус матери-одиночки будет утрачен, как и льготы матери-одиночки.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 27.09.2019 г.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вам нужно самому ознакомиться со статьями 48, 49, 51, 58 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), в которых Вы найдете все вопросы, связанные с детьми, их родителями и определением Ф.И.О. детей.

Во-вторых, не понятно о каких льготах мать вашего будущего ребенка говорит, если льготы как одинокой матери, то это еще понятно.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Скорее всего ваша женщина не желает, что бы Вы были для ребенка официальным отцом, а не только биологическим.

В таком случае она не сможет с Вас взыскать на ребенка алименты.

Для одинокой матери есть льготы в статье 261 ТК РФ и очень хорошие.

Удачи Вам.