Отказ начальника газового участка в подключении газа из-за длительного отсутствия жильцов и повреждений стен - имеет ли он право?

• г. Самара

Начальник газового участка отказывает в подключении газа. Имеет ли право. Газ был отключён там никто не жил., теперь нужно переподключить. Завести трубу в дом. Он ссылается на то что дом долго был не жилым и в стены без штукатурки и в стене трещена.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, отказ нужно обжаловать в суд, но предварительно посоветоваться со строительными экспертами.

Уважаемая Наталья г. Самара!

Статья 426 ГК РФ ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Поэтому рекомендую вам обратиться в газовую службу для заключения Договора газоснабжения письменный Отказ в заключении договора газоснабжения вы сможете оспорить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2019 г.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в эту газовую компанию с просьбой рассмотреть вопрос о возможности провести газоснабжение в Ваш дом. Из полученного официального ответа можно делать соответствующие выводы.