Отказ врача в комментировании результатов анализов - нарушение законодательства или легитимная практика в частных клиниках?

• г. Братск

Может ли врач в частной клинике отказать комментировать результаты анализов, сделанных в другой клинике? Вынуждает таким образом воспользоваться услугами его учреждения, платно конечно. Есть ли какая то норма закона обязывающая рассматривать любые анализы?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право поменять данную частную клинику или обратиться к руководству донного медучреждения для пояснения действий этого врача.

Как определить – хорошая ли клиника?

1. Прежде всего, у частного учреждения должна быть медицинская лицензия. Иначе потом, в случае неправильного лечения, доказать что-то будет очень сложно.

2. Так же неплохо расспросить о медицинском учреждении у знакомых, которые там бывали. А вот тем же медицинским форумам доверять нужно не всегда. Ведь те же положительные отзывы могут писать сотрудники клиники, а плохие – конкуренты.

3. Хорошо, когда в клинике работают врачи со званиями, которые параллельно трудятся в муниципальных поликлиниках.

Нужен ли в частной больнице полис?

Если вы не успели продлить полис или просто его забыли, не расстраивайтесь. В частной клинике у вас его никто требовать не будет, ведь вы платите за прием квалифицированного специалиста. Причем не важно, житель вы Энского края или приехали из другого региона на отдых либо в командировку и заболели.

Однако есть важный момент: больничный без полиса вам все-таки не выдадут. В клинике вас просто осмотрят и назначат необходимое лечение.

Могут ли направить в государственный стационар.

Может быть такая ситуация: в платной клинике стационара нет, а человека необходимо госпитализировать. И что делать в этом случае?

Если у клиники есть договор с лечебным учреждением, то пациента туда просто направляют. А вот если договора такого нет, то необходимо будет обратиться в свою государственную поликлинику со всеми анализами, и получить там соответствующее направление.

Дают ли в частной клинике больничный?

Если клиника имеет специальную лицензию, то – да. Он является абсолютно действительным, и смело можете предъявлять документ в отдел кадров. Единственное, для того чтобы вам выдали больничный, необходимо будут предъявить паспорт и полис.

Однако проследите за тем, чтобы на документе обязательно стояла печать клиники и подпись доктора. Если их не будет, то вам на работе могут просто засчитать прогулы и никакой оплаты за время болезни вы не получите.

Можно ли вызвать доктора на дом?

Если вам совсем не хочется идти в больницу, пускай даже и к определенному времени, то вполне можно вызвать врача на дом. Стоит эта услуга около 500 рублей, плюс порядка 300-400 рублей вам придется заплатить за консультацию доктора.

Однако записаться на такой платный вызов вам придется по возможности заранее. Дело в том, что некоторые специалисты работают только в определенные часы, и это расписание надо учитывать.

Если кто-то хочет узнать данные о вас.

Бывает, что люди обращаются в частную клинику, чтобы избежать любой утечки информации о себе или детях. И врачи по закону «О правах пациентов» не имеют права посторонним людям сообщать какие-либо данные о больных.

Единственное, кто имеет право знать о состоянии пациента, - это правоохранительные органы. И то – только по официальному запросу. Либо люди, которым больной предоставил право эти данные узнавать. Или родители, если в клинике лечится малыш.

Как не допустить «лишних» диагнозов.

Когда человек приходит в частную клинику и после осмотра и анализов у него выявляют очень серьезные диагнозы, то, что и говорить, в этой ситуации можно растеряться. Однако чтобы вам не пришлось платить за совершенно ненужное лечение, можно следовать нехитрым правилам.

- Перед тем, как отправиться лечиться в частную клинику, либо после осмотра платного доктора, можно пройти бесплатное обследование в муниципальной больнице либо у хорошего диагноста. Соответственно, все эти анализы нужно сохранить. И если расхождения с диагнозами частной клиники будут очень серьезными, то, вероятно, стоит поискать другого врача.

Если назначили неправильное лечение.

Каким бы профессиональным не был доктор, увы, и он может назначить неправильное лечение. За которое в частной клинике вы заплатите свои деньги. Как действовать в этой ситуации?

Шаг 1. Сохраняйте все документы.

Первое правило, которое нужно запомнить: когда вы обращаетесь в клинику, то обязательно заключайте договор. Даже если речь идет о сторублевом анализе. Еще обязательно сохраняйте все направления и рецепты, которые дает вам врач. Чтобы потом он не мог отвертеться: мол, пациент сам лекарство себе купил, без рекомендации.

Шаг 2. Проконсультируйтесь у другого врача.

Если вам стало плохо после лечения, то обращайтесь к другому доктору. Желательно – в государственную клинику. Он определит причину ухудшений и даст соответствующую выписку.

Шаг 3. Откопируйте карточку.

Еще важный момент: обязательно отксерокопируйте свою карточку. Дело в том, что, допустим, у вас на определенный препарат аллергия. А врач не спросил об этом и не сделал соответствующих анализ. Вы, соответственно, это лекарство приняли и оказались в больнице. Проштрафившийся доктор может запросто сделать приписку, что мол, вы говорили, что аллергии нет, и останется безнаказанно.

Шаг 4. Обратитесь в клинику с претензией.

С договором, рецептами и ксерокопией карточки вы идете к юристу, и он помогает вам составить претензию. Вы можете потребовать компенсацию, повторное бесплатное лечение или возвращение денег. Соответственно, с этой претензией вы идете в клинику. И лечебница в течение 10 дней должна решить, выполнить ваши требования или нет.

Шаг 5. Подавайте в суд.

Если по истечении 10 дней никакого ответа от лечебницы нет, то смело можете подавать иск в суд.