Как решить проблему средств на погашение кредита при аресте счета - права и способы действий

• г. Моршанск

Ситуация такая---моя знакомая давно брала кредит, но вскоре её сократили и отдавать не было возможности. Муж развёлся и ушел, двое детей, правда совершеннолетние уже. Приставы арестовали счета и все средства поступающие на карту или счет уходят на погашение долга, так что официально она работать не может. У меня такие вопросы--

1)-если она устроиться на работу официально, сколько процентов имеют право снять на погашение долга?--

2) что можно сделать в этой ситуации вообще (процедура банкротства, например).?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да можете воспользоваться процедурой банкротства.

Она может подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Виктор, здравствуйте.

1) 50 %

2) Можно пройти банкротство. Но чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Размер долга тоже важен. Банкротство - это дорогая процедура и бессмысленно тратить на неё деньги, если долг маленький.