Вопрос о разделении пенсий при разводе - может ли супруг с маленькой пенсией получить половину разницы в пенсиях?

• г. Архангельск

Если у одного из супругов маленькая пенсия, может ли он при разводе претендовать на половину разницы в пенсиях, если они прожили в браке всю жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может претендовать. Пенсия или заработная плата не подлежат разделу. Разделить можно денежные средства, которые нажиты в браке и находятся на депозитном счете одного из супругов.

Доброе утро.

Раздел пенсии законодательством не предусмотрено.

В соответствии с семейным кодексом бывший супруг имеет право на получение алиментов после расторжения брака. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин), а также нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов устанавливается на усмотрение суда. Вы просите определенную денежную сумму, а суд с учетом материального положения сторон принимает решение.