Подскажите о каком документе или постановлении идет речь.

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Находясь в очередном оплачиваемом отпуске у меня заболел ребенок, после того как в поликлинике нам закрыли лист временной нетрудоспособности я обратилась в отдел кадров моей организации с просьбой продления моего отпуска на число дней моего больничного листа, но мне ответили, что с принятием нового положения, больничные листы по уходу за ребенком в период очередного отпуска не оплачиваются и в следствии этого отпуск не продляется. Подскажите о каком документе или постановлении идет речь. И правомерны ли действия отдела кадров.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса ежегодный отпуск продляется только в случае нетрудоспособности самого работника. Законодательством не предусмотрено продление отпуска, если больничный лист выдан по уходу за нетрудоспособным членом семьи. Так что Ваши кадровые работники правы.