Вопросы по трудовому кодексу - можно ли отработанное время сверхурочно использовать для отгула не полностью?

• г. Воронеж

Меня зовут Татьяна. Вопрос по трудовому кодексу: имею ли я право отработанное время сврхурочно взять отгул, но не полностью все часы, я отработала 3 ч, могу я взять 1 ч, а потом 2 ч в другой день. И ещё работа в выходной день отрабтала 7 ч могу не полностью взять отгул 4 ч, потм 2 ч и 1 ч. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это все - по согласованию с работодателем.

Отгул — это время отдыха, которое предоставляется работникам предприятия в качестве компенсации за их работу или дежурство в нерабочее время.

Отгул не связан с выходными днями по графику.

Этот день часто присоединяют к отпуску, чтобы продлить его.

Согласно нормам Трудового Кодекса РФ, отгул может быть взят и среди рабочей недели — по договоренности работника и работодателя.

Следует отметить, что отгул может быть двух типов:

С оплатой. Помимо дополнительного времени на отдых, происходит оплата отгулов.

Без оплаты. Лишний выходной предоставляется, но он не оплачивается.

Тип дополнительного времени отдыха зависит исключительно от причины его взятия.

В каких ситуациях работник предприятия имеет право на отгул

Работник предприятия может получить отгул в следующих ситуациях:

В качестве поощрения за отличное выполнение трудовых обязанностей.

При переработке сверх положенного времени.

При помощи работодателю во время отпуска.

Если сотрудник организации выходил на работу в свой законный выходной.

За выполнение работ, которые не входят в список трудовых обязанностей, а выполнены на добровольной основе по просьбе работодателя.

В качестве компенсации за тяжёлый труд, если интенсивность работы превысила допустимые нормы.

В каких случаях работодатель обязан предоставить отгул сотруднику организации.

Согласно нормам Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан дать отгул сотруднику организации по следующим причинам:

За отработанные часы, зафиксированные в табел

В связи со свадьбой.

За выход на работу в выходной по приказу работодателя.

Для посещения похорон

При сдаче работником донорской крови

Таблица обязательных отгулов по Трудовому Кодексу РФ

№ Номер статьи ТК РФ Кому начисляются отгулы Количество дней в году.

1 Работникам пенсионного возраста.

2 Супругам и родителям погибших при исполнении воинского долга.

3 Инвалидам.

4 Участникам ВОВ.

5 Тем, кто регистрирует брак.

6 Тем, у кого умер близкий родственник.

7 Тем, у кого рождаются дети.

8 Студентам ВУЗов, при поступлении в ВУЗ для прохождения вступительных испытаний.

9 Студентам ВУЗов для сдачи итоговой аттестации.

10 Студентам ВУЗов для сдачи промежуточной аттестации.

11 Студентам ВУЗов для защиты диплома. 4 месяца.

12 Студентам ВУЗов для сдачи государственных итоговых экзаменов. 1 месяц.

13 Аспирантам в последний год их учёбы 2 дня каждую неделю в течение всего года.

14 Студентам колледжей, при поступлении в ВУЗ для прохождения вступительных испытаний.

15 Студентам колледжей для сдачи итоговой аттестации.

16 Студентам колледжей для сдачи промежуточной аттестации Не более 2 месяцев.

17 Работникам женского пола, осуществляющим трудовую деятельность в сельской местности 1 день каждый месяц года

18 Наличие ребёнка с любой степенью инвалидности в возрасте до 18 лет.

19 Наличие двух и более детей в возрасте до 14 лет.

20 Родители-одиночки, воспитывающие одного и более детей в возрасте до 18 лет.

21 Работники с внешним совместительством, основной отпуск которых превышает количество дней, положенное для отпуска на работе по совместительству 286

Отгул за свой счет по Трудовому Кодексу РФ

Если работнику срочно требуется отгул, то он имеет право обратится к работодателю с просьбой отпустить его за свой счёт.

Причинами для отгула за свой счет могут быть:

Необходимость уехать на некоторое время по личным обстоятельствам.

Болезнь кого-либо из родственников при необходимости личного ухода за больным.

Необходимость посвятить больше времени работе по совместительству.

Необходимость проводить детей в школу 1 сентября и лично присутствовать на линейке.

Плохое самочувствие, вызванное напряжённым рабочим графиком (желание отдохнуть без обращения в медучреждение).

Дисциплинарные собрания родителей в школе.

Похороны родственников, близких людей.

Свадьба детей, родственников, близких друзей.

Иные личные обстоятельства.

Когда можно брать отгулы.

Ограничительных норм по срокам их предоставления в Трудовом Кодексе РФ нет. Взять отгул можно в любое время.

Отгул разрешается присоединить к ежегодному отпуску или еженедельным выходным.

Отгул может быть взят и во время рабочей недели, если так удобно сотруднику, а работодатель не имеет возражений.

Отметим, что согласование сторон трудовых отношений по данному вопросу обязательно, поскольку от предоставления дополнительных выходных не должно страдать производство.

Какие действия должен предпринять работник для получения отгула

Чтобы получить отгул, работник предприятия должен осуществить следующие действия:

написать заявление с указанием продолжительности отгула. Письменное заявление в любом случае является подтверждением и выражением желания работника взять свободный день. В заявлении запрашивается дополнительный выходной день (один или несколько), а также указывается основание для предоставления отгула. Это может быть ссылка на табель учета рабочего времени с подтверждением переработки или труда в выходной/праздничный день, справка из медучреждения о сдаче крови и т. п. Кроме того, обязательно указывается дата, на которую работник запрашивает отгул;

подать заявление руководителю компании или другому ответственному лицу;

убедиться, что заявление подписано работодателем.

В большинстве случаев отгул сопровождается изданием приказа, о котором уведомляют сотрудника.

Приказ издается после получения соответствующего заявления от работника.

В приказе в обязательном порядке указываются основания для предоставления отгула, делается ссылка на имеющиеся подтверждающие документы, определяется дата и продолжительность дополнительного отдыха.

Оплата отгула.

Отгул оплачивается в следующих случаях:

Обязательный медосмотр.

Уход за несовершеннолетними инвалидами.

Сдача крови.

Совмещение работы с обучением.

Сверхурочная работа.

Работа в выходной либо в официально установленный праздничный день.