Конфликт из-за отказа в предоставлении отгула - важность знания Трудового кодекса

• г. Бийск

Работаю в Сбнрбанке. В декабре 2014 г отработала день в свой выходной. Сейчас хочу взять отгул. Руководитель отказывает ссылаясь на Трудовой кодекс, что отгул надо использовать в течении 2 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Сроков использованя другого выходного дня (не отгул.. нет такого понятия).. не существует. Использовать его работник имеет полное право тогда, когда ему удобно.

С другой стороны, попросите двойную оплату вместо дня отдыха в этом месяце. Думаю вам сразу разрешат использовать день отдыха когда вам захочется.

Выход на работу в выходные и праздничные дни должен быть оформлен соответствующим приказом, в котором обычно и упоминается, как это будет компенсировано: оплатой в двойном размере или дополнительным выходным.

Ст 153 ТК По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Трудовой кодекс не содержит понятия «отгул». На практике чаще всего вопросы кратковременного отсутствия работника по личным нуждам и последующей отработки этого времени регулируются устно между работником и его непосредственным руководителем.

Если у Вас были периоды работы или иной деятельности, за которые время отдыха предоставляется в виде компенсации по закону (например, часы (дни) сверхурочной работы, работы в выходные или праздники, дни сдачи крови и ее компонентов, другие), Вы можете получить отгул без дополнительной отработки (ст. 152, ч. 3 ст. 153, ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ).

Если таких периодов не было, но Вы желаете урегулировать этот вопрос, имея законное основание на отдых, можете оформить отгул как часть основного оплачиваемого отпуска или отпуск без сохранения зарплаты. Однако следует учитывать, что отпуска предоставляются не в часах, а в календарных днях, поэтому взять отпуск на полдня не получится – только на полный день. Вопрос о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика, а также неоплачиваемых отпусков решается по согласованию работника и работодателя. Для предоставления оплачиваемого отпуска Вам нужно будет подать заявление, а работодателю – издать приказ и выплатить отпускные. Для предоставления однодневного отпуска без сохранения зарплаты вы также должны написать работодателю заявление. Желательно обращаться с такой просьбой заблаговременно (ст. 115, 123, 125, 128 Трудового кодекса РФ).

Имеете право такой день приурочить к отпуску или отдохнуть в любой день в течение года.