Стандартный налоговый вычет 2-НДФЛ

• г. Орёл

Положен ли стандартный налоговый вычет опекуну на работе по зарплате 2-НДФЛ, если ребенок учится на очной форме обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Положен до достижения 24 лет, если обучение не закончится раньше - см. абзац второй пункта 2 части 1 статьи 219 НК РФ.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.