Что делать, если земельный участок в дачном кооперативе оформлен на свекровь, но сейчас ходят слухи, что он всё равно числится за ней? Как это может повлиять на наследование участка?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Земельный участок в дачном кооперативе был оформлен на свекровь. 2 года назад мы переписали садоводческу книжку на мужа. Сейчас ходят слухи, что все это ничего не значит, участок все равно числится за свекровью. Что нам предстоит в случае наследования участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Викторовна!

Если Ваши права на участок регламентируются только записью в садоводческой книжке, то скорее всего Ваши участки на праве собственности принадлежат садоводству, которое платит за них налог на землю, а Вы всего лишь являетесь членами этого садоводства, поэтому сейчас членом является тот, чья фамилия указана в книжке, наследование прав члена садоводства осуществляется с учетом Положения самого садоводства, допускается это или нет.

С уважением,