Работаю на испытательном сроке, работа мне не подходит, хочу уволиться. Трудовой договор не заключался. Как быть?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Идите в кадры и попросите заключения трудового договора, чтобы официально вас уволили.

Согласно Трудовому кодексу РФ, вы можете уволиться по собственному желанию на испытательном сроке, предупредив работодателя не менее, чем за 3 дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ).

Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому, если вы работаете больше трех дней - вы можете не просить, а требовать заключения с вами трудового договора.