Многодетной матери, обвиненной в краже, грозит уголовное наказание и возможная потеря родительских прав

• г. Симферополь

Многодетная мать троих детей украла вещи у женщины на сумму больше 5000 и на нее завели уголовное дело. Взяли подписку о не выезде и будет суд. что ей могут присудить? И могут ее лишить материнства. И детей забрать в интернат или оставят на воспитание мужу ее гражданскому?

Ответы на вопрос (1):

Может быть штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ч. 1 ст. 158 УК РФ)

Что касается лишения родительских прав то тут:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3)злоупотребляют своими родительскими правами;

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (ст. 69 СК РФ)

Если наказание в виде лишения свободы не будет, дети останутся у нее.