Вступление в наследство - Остается ли за сестрой право наследования, если она не явилась на получение документов и не оплатила?

• г. Краснодар

Ситуация такая, вступление в наследство, я была уже у нотариуса, оплатила, и получаю уже документы, моя сестра подала документы, но не явилась на получение не оплачивала ничего, не была у нотариуса, остаётся ли за ней право наследования? Если она так и не явиться. Доля не перейдёт мне?

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить, однако она может потом обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.

Добрый вечер.

Если Ваша сестра в 6-ти месячный срок обратилась с заявлением о принятии наследства, то она не пропустила срок. По истечении 6-ти месяцев нотариус определит круг наследников и будет выдавать свидетельства о праве на наследство в тех долях, в которых предусмотрено законом. Каждый наследник имеет право оформить свою долю в любое удобное для него время. С момента подачи заявления о принятии наследства лицо считается фактически принявшим наследство и обязано его содержать.

То есть если сестра подала заявление о принятии наследства однако не оформляет свою долю, то Вам ее доля не перейдет.

Если у Вас возникнут еще вопросы, задавайте, постараюсь на них ответить.